Новости дня

20 ноября 2013, 16:44

Сноудену предложили присвоить почетную докторскую степень в

Декан философского факультета Ростокского университета в Германии Ханс Юрген фон Вензирски выступил с предложением присвоить экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену почетную докторскую степень.

«Сноуден обратил наше внимание на проблемы, которые играют важную роль для политологии, педагогики, правоведения, американистики, философии. Речь идет о конституционных правах в цифровом сетевом мире, о взаимоотношениях между гражданами и государством, отношениях между демократическими странами, ответственном обращении с собственными данными», - заявил фон Вензирски.

По словам фон Вензирски, совет факультета почти единогласно поддержал запуск формальной процедуры присвоения Сноудену звания почетного доктора философии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Berliner Zeitung.

Он признал, что в университете к этой идее не все отнеслись с пониманием. Против, в частности, была ректор и многие ученые, занимающиеся естественными науками. Они указывали на недостаточность научных заслуг Сноудена, отметил декан философского факультета.

«Даже если в результате действительно будет выдано свидетельство, а Сноуден будет находиться в России, существует возможность присуждения степени почетного доктора в отсутствие награждаемого», - уточнил фон Вензирски, передает «Голос России».

Комментируя отсутствие у Сноудена полного высшего образования, он сказал, что присуждение степени все равно возможно.

«Речь ведь идет только о почетном звании, присуждаемом внутри университета <...> А Сноуден - опытный специалист по информатике, причем здесь рассматривается даже не столько его деятельность в информатике, сколько нравственный и научный аспекты его деятельности», - сказал декан.

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан европейских стран, а также ведущих европейских политиков недавно разгорелся с новой силой после того, как благодаря Эдварду Сноудену стало известно, что США собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.

Так, появилась информация, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы США прослушивали с 2002 года и что сотрудники АНБ только с 10 декабря прошлого года по 8 января нынешнего перехватили 70,3 млн телефонных разговоров французов и 60 млн телефонных звонков испанцев.

Президент США Барак Обама заявил, что зачастую просто не знал об этих действиях разведки.

Однако сотрудники АНБ оказались возмущены позицией Обамы, так как он, по их словам, был прекрасно обо всем осведомлен, а теперь «бросает их на произвол судьбы, пытаясь отмежевываться от «разоблачений» Сноудена».

Вам может быть интересно

В районе киевского аэропорта Жуляны вспыхнул сильный пожар
Темы дня

Недруга Зеленского в команде Трампа затравили до отставки

Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно предсказывали уход из-за взаимной ненависти с главой Пентагона, но примечателен он другим: тем, что общался с властями Украины так, как следует.

Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту

Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к росту энергопотребления. В результате одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами появилась потребность в новых электростанциях. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из удаленного региона в приоритетный?

Сечин назвал долю России в китайском импорте нефти

Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах

Украина захотела провести чемпионат мира по футболу

Новости

Трамп дал Аргентине надежду в споре с Британией за Фолкленды

Президент Аргентины Хавьер Милей усилил претензии на Фолклендские острова после того, как Дональд Трамп допустил пересмотр нейтралитета США в давнем территориальном споре.

Российские войска освободили Грузское и Никаноровку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Грузское и Никаноровку в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили 15 населенных пунктов.

Директор СВР при оценке украинского Майдана процитировал Евангелие

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин напомнил о причинах катастрофы на Украине, процитировав Евангелие от Матфея на международном совещании.

Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что провел полтора года под землей в одном бункере с Владимиром Зеленским.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Мелони побила рекорд Берлускони по премьерству в Италии

Джорджа Мелони побила рекорд Сильвио Берлускони по продолжительности непрерывного пребывания на посту премьер-министра Италии, достигнув отметки в 1412 дней.

Мьянма предложила создать центр торговли российской нефтью

Министр электричества и энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин предложил превратить регион Давэй в хаб для торговли российскими энергоресурсами в Юго-Восточной Азии.

OpenAI представила GPT-6 Astra и объявила эру сильного ИИ

Компания OpenAI выпустила модель GPT-6 Astra, которую президент компании Грег Брокман назвал «поколенческим скачком» и потенциальным признаком достижения искусственного общего интеллекта.

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала Мерца

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов по объектам ВСУ за неделю

С 29 августа по 4 сентября ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов высокоточным оружием наземного и воздушного базирования и беспилотниками большой дальности по используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

В Москве 60-летняя женщина родила ребенка благодаря замороженным яйцеклеткам

В Москве 60-летняя сотрудница РУДН родила третьего сына благодаря процедуре ЭКО с использованием замороженных 15 лет назад яйцеклеток, несмотря на наличие опухоли.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского