Новости дня

19 ноября 2013, 17:29

МАК: Разбившийся в Казани Boeing был исправен

Отказа систем и агрегатов, а также двигателей разбившегося в Казани пассажирского Boeing не выявлено, сообщила во вторник Межгосударственная авиационная комиссия по итогам предварительного анализа данных параметрического самописца лайнера.

«Оценив положение самолета относительно ВПП как «непосадочное», экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг в режиме TOGA (Take Off / Go Around. Взлет / Уход на второй круг). При этом задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов был отключен, дальнейший полет осуществлялся в ручном режиме», – отмечается в сообщении на сайте МАК.

Самолет столкнулся с землей на скорости более 450 км/ч под большим отрицательным углом

Далее двигатели вышли на режим, близкий к взлетному, экипаж убрал закрылки из положения 30° в положение 15°.

«Под действием кабрирующего момента от тяги двигателей самолет перешел в набор высоты и достиг угла тангажа около 25°. Приборная скорость начала уменьшаться. Экипаж произвел уборку шасси. С момента начала ухода на второй круг до этого времени активных действий по штурвальному управлению самолетом экипаж не предпринимал», – сообщает МАК.

После уменьшения скорости экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу лайнера в пикирование, что привело к прекращению набора высоты, самолет начал снижаться, а приборная скорость – расти.

Однако, как уточняет комитет, максимальные углы атаки в процессе полета не превышали эксплуатационных ограничений.

#{bigimage=759582}Самолет, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полета 75° (к концу записи), затем столкнулся с землей на скорости более 450 км/ч под большим отрицательным углом тангажа.

«От момента начала ухода на второй круг до окончания записи прошло около 45 секунд, снижение заняло около 20 секунд», – отметили в пресс-службе.

При этом силовые установки работали вплоть до столкновения, разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолета и двигателей, по результатам предварительного анализа не выявлено.

Комиссия отмечает, что при вскрытии контейнера самописца речевой информации защищенный контейнер с лентопротяжным механизмом отсутствовал. Поиски устройства продолжаются.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что двигатель разбившегося самолета извлекли из земли, а специалисты государственного НИИ гражданской авиации проведут судебно-химическую экспертизу топлива, изъятого с места заправки лайнера в аэропорту Домодедово.

Напомним, что бортовые самописцы самолета, найденные поврежденными, были доставлены в понедельник в Межгосударственный авиационный комитет. Во вторник стало известно, что один из черных ящиков Boeing оказался пустым, при ударе о землю из него, предположительно, вылетела капсула с записью переговоров экипажа.

В Межгосударственном авиационном комитете подтвердили, что в речевом бортовом самописце действительно нет кассеты, однако в параметрическом она присутствует. Согласно первым расшифрованным данным, Boeing ушел в штопор при посадке и взорвался из-за нехватки скорости при выполнении маневра захода на второй круг.

#{bigimage=759586}Самолет авиакомпании «Татарстан» выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово в Казань. Лайнер попытался уйти на второй круг при посадке, однако потерял высотувертикально вошел в землю и взорвался. Его обломки разбросало на территории в 250 тыс. кв. метров.

Следствие рассматривает пять версий катастрофы: ошибка пилотированиятехническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условияТеракт исключен.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения Boeing-737. А в понедельник утром следователи изъяли в офисе авиакомпании «Татарстан» все документы, связанные с техническим состоянием разбившегося самолета и подготовкой его пилотов к полету.

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы