Новости дня

8 октября 2013, 11:27

Путин: Президентам России и США не нужны встречи ради встреч

Президент Владимир Путин уверен, что лидеры России и США не нуждаются во встречах ради встреч, и общение глав государств произойдет, когда в нем возникнет необходиомость.

«Я не считаю, что нужно проводить встречу ради встреч. У нас идет регулярная, стабильная, достаточно эффективная в последнее время работа даже по сложным темам», - сказал Путин, добавив, что «когда такая необходимость созреет, встреча состоится».

Глава государства отметил, что отношения России и США не были в клинче, и разногласия, в том числе по Сирии, носят тактический характер.

«Они не были клинчем. Что касается Сирии, у нас были разногласия тактического характера, ведь США не стремятся к тому, чтобы в Сирии к власти пришла «Аль-Каида*», правильно?» - заявил Путин.

«У нас в целом общие цели, касающиеся стабилизации ситуации в стране, демократизации ситуации, создания условий для мирного существования всех людей, которые живут на этой территории, людей всех конфессий, вероисповеданий, всех этнических групп... Это сложная страна... У нас разница была и отчасти остается в средствах достижения этих целей, но и здесь, как видите, есть значительный прогресс», - сказал Путин.

«Мы договорились с нашими американскими партнерами по поводу того, как и что мы должны делать на среднесрочную перспективу», - отметил президент

Он также отметил, что российская сторона заинтересована в восстановлении американской экономики и надеется, что финансирование государственных учреждений в США в скором времени будет возобновлено, передает РИА «Новости».

Президент также сообщил, что вопрос о ситуации в экономике США специально на саммите АТЭС не обсуждался, хотя действительно имеет важное значение для всех.

«Эта ситуация специально не обсуждалась. Американский представитель рассказал свое видение развития ситуации, прежде всего применительно к развитию мировой экономики, без всякой привязки к ситуации с бюджетом США. Но мы с вами прекрасно понимаем, все это понимают, что американская экономика - крупнейшая экономика мира. И если ее лихорадит, то это отражается на всех», - сказал Путин.

По его словам, также отражается и политика ФРС США, касающаяся доллара и количества денег, которые направляются в американскую экономику. «Любое движение (США) на мировой экономике так или иначе отражается», - отметил президент.

«На нас это тоже немного отражается, но в меньшей степени, чем на других развивающихся странах. А в целом мы заинтересованы в том, чтоб экономика как можно быстрее восстановилась, демонстрировала устойчивые темпы роста, потому что хотим сотрудничать с американскими партнерами», - заявил Путин.

На прошлой неделе было прекращено финансирование федеральных госучреждений США, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу, а почти половина госслужащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Приостановка работы правительства США случалась и раньше. Дольше всего - ровно три недели - она продолжалась в декабре 1995 - январе 1996 года. По некоторым оценкам, этот «простой» обошелся американской экономике в 1,6 млрд долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Традиционные ценности объединяют всех россиян
Темы дня

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Американист: По США прокатилось «синее цунами»

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Дом с тайной тюрьмой под Киевом принадлежал замешанному в коррупции Sense Bank

Дом с тайной тюрьмой в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, в котором удерживались мобилизованные и сбежавшие в самоволку военные, принадлежит государственному банку Sense Bank, сообщили украинские СМИ.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин пообщался на Красной площади с детьми героев СВО

Президент Владимир Путин в День народного единства пообщался на Красной площади с детьми героев СВО, представителями молодежных организаций и волонтерами.

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

В Ирландии предложили отправить руководство Польши в сумасшедший дом

Ирландский аналитик Филип Пилкингтон предложил поместить премьер-министра Польши Дональда Туска в сумасшедший дом из-за заявлений о российской угрозе.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского