Новости дня

30 октября 2013, 13:19

Киев обвинил Роспотребнадзор в распространении лжи о Roshen

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в среду заявило, что по итогам проверок кондитерских фабрик Roshen Роспотребнадзор занимался распространением ложной информации, которая не соответствует духу отношений Киева и Москвы.

«Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а его тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества», – говорится в сообщении на сайте минагропрода Украины.

В министерстве заявили, что инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и «отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли».

«Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО», – подчеркнули в министерстве.

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что проведенная на фабриках проверка «оставила удручающее впечатление». В ответ Киев заявил, что российские эксперты прибыли на фабрики для промышленного шпионажа.

Роспотребнадзор подчеркнул, что готов повторно проинспектировать фабрики Roshen только после изменения позиции украинских властей к российским экспертам.

Напомним, в конце июля Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз с Украины конфет фабрики Roshen. Причиной стало несоответствие изделий нормативам по содержанию жиров и органолептике. Кроме того, в шоколаде был обнаружен бензопирен, а 90% проверенных конфет не соответствовали заявленным на упаковке параметрам.

Киев неоднократно заявлял, что считает претензии необоснованными, и выражал готовность принять на любую из украинских фабрик Roshen российскую инспекцию. Специалисты Роспотребнадзора прибыли на Украину в начале этой недели, начав инспекцию с киевского завода Roshen.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы