Новости дня

9 января 2013, 21:02

Депутат: Закон о «резиновых домах» не затронет добропорядочн

Проект закона об ужесточении ответственности за нарушение правил регистрационного учета россиян и мигрантов не коснется добропорядочных граждан, проживающих не по месту постоянной регистрации, а, например, у своих родственников, сообщила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Это не про них (добропорядочных жильцов) закон. Это закон про граждан, которые сдают квартиры, вселяют туда по 5-6 человек - по два метра на нос, а иногда и хуже - про наймодателей», - пояснила РИА «Новости» Хованская.

Это закон про граждан, которые сдают квартиры, вселяют туда по 5-6 человек - по два метра на нос, а иногда и хуже - про наймодателей

По ее словам, если человек живет в Москве, но не в своей квартире, а у родителей, попадать под действие этого закона он не будет. Единственное - он должен будет предоставить управляющей компании сведения о том, что он фактически проживает по этому адресу, и добросовестно оплачивать коммунальные услуги.

«Если у человека регистрация в Москве, а живет он постоянно с родителями, за которыми нужен уход, пусть живет. Только там нужно либо счетчик установить, либо платить по нормам с учетом того, что он там живет с кем-то. Но этот закон в данном случае ни при чем», - заверила глава комитета.

Она подчеркнула, что в Жилищный кодекс никаких поправок не вносится. Вместе с тем, она считает, что авторы инициативы не до конца ее проработали и в этот законопроект необходимо обязательно вносить санитарные нормы на количество проживающих в соответствии с площадью квартиры, которые в действующем законодательстве никак не определены.

«Таких норм сейчас нет. Я думаю, санитарные нормы надо туда внести, надо подумать, как это «вмонтировать». Потому что те, кто писали (законопроект), не дошли до самой сути, до конца», - заметила Хованская.

Если такие нормы будут введены, то у регистрирующих органов появятся основания отказать в регистрации «лишних» людей в квартире, а пока все делается в заявительном порядке, по желанию собственника квартиры, который может дать согласие на вселение в его квартиру неограниченного числа людей. «Сейчас пока никто ничего не нарушает, поэтому и существуют эти «резиновые квартиры» и «резиновые дома», - сказала глава комитета.

«Без этих поправок штрафовать будут, но за что? Что он там не живет? Но как это доказывать? Как это будет реализовываться? Непонятно», - отметила Хованская.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым усиливается административная и вводится уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан.

Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты, и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы