Новости дня

9 января 2013, 15:01

Судовладелец опроверг контрабанду оружия задержанными в Ниге

Информация о том, задержанное нигерийской полицией российское судно Myre Seadiver с 15-ю моряками произошло по подозрению в контрабанде оружия, - слухи, заявил в среду представитель компании Moran Security Group, которое владеет кораблем.

«О контрабандном оружии речи давно не идет. И представители ВМС Нигерии и полиции говорят, что, возможно, были какие-то неточности с бумагами на оружие, но оружие было не контрабандным. Но мы заявляем, что бумаги были в порядке. Оно (оружие) куплено посредством официальных контрактов, при наличии соответствующих разрешений. Контрабанда - это раздутые слухи», - сказал представитель московского офиса Moran Security Group, передает РИА «Новости».

Пытаемся, чтобы вопрос был пешен в ближайшее время без доведения до абсурда. Хотя он уже доведен до абсурда

Он добавил, что оружие, которое перевозило задержанное судно Myre Seadiver, предназначалось для борьбы с пиратами в дельте реки Нигер, а сам инцидент, вероятно, является ни чем иным, как заказом со стороны западных компаний, занимающихся охраной судов в Гвинейском заливе.

«Полиция опрашивает членов экипажа. Но чтобы передать дело в суд - нужны основания, их нет, этих оснований, и обвинение не предъявлено. Мы предпринимаем шаги, чтобы их освободить, в том числе - по линии МИД, нашего посольства», - сказал представитель Moran Security Group.

Он отметил, что «если нигерийские власти намерены направиться в суд, то нужно сформулировать какие-то обвинения. Пока этого нет. Соответственно это похоже на то, что вопрос умышленно затягивается и перешел в политический контекст. По нашему мнению, это срежиссировано кем-то со стороны», передает «Интерфакс».

По его словам, причиной затягивания освобождения моряков могут быть «происки конкурентов», работающих в этом регионе. «Несмотря на то, что МИД России выступал в поддержку нашей компании, чтобы моряков отпустили нигерийские власти, по непонятным нам причинам продолжается травля. Мы полагаем, что вмешиваются третьи силы, то есть конкуренты - западные компании, которые также работают с Нигерией и предоставляют услуги по охране и имеют какие-то позиции влияния», - сказал он.

Он пояснил, что у компании имеется вся документация на оружие, которое перевозилось на борту судна.

«Мы находились на рейде порта Лагос в течение месяца. Агент об этом был осведомлен. ВМФ местный был осведомлен. На борту суда «Myre Seadiver» находилось оружие, которые было соответствующим образом опечатано. Все соответствующие бумаги на него имеются. И заход в порт был согласован через местного агента с местными властями. Все документы у нас имеются», - заявил представитель Moran Security Group.

По его словам, в компании делают все возможное для того, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке. «Сейчас ситуация такая, что все друг на друга переводят стрелки. Видимо, оказывается давление со стороны. Мы надеемся урегулировать вопрос в досудебном порядке. Пытаемся, чтобы вопрос был пешен в ближайшее время без доведения до абсурда. Хотя он уже доведен до абсурда», - заявили в компании.

Тем временем, представитель ВМФ Нигерии Джерри Омодара сообщил, задержанные российские моряки перемещены в тюремные камеры в полицейском участке.

По имеющимся данным, моряков, находившихся в руках военнослужащих ВМФ, перевели в камеры еще в понедельник после завершения предварительного расследования.

«В понедельник мы передали команду полиции по завершении предварительного расследования, - сказал Омодара. - Судно все еще находится под арестом».

По словам представителя ВМФ, изначально судно было остановлено, поскольку находилось в территориальных водах Нигерии без соответствующего разрешения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ со ссылкой на представителя нигерийских ВМС написали, что российские моряки с задержанного в Нигерии судна Myre Seadiver в скором времени отправятся под суд.

«Россияне переданы под стражу полиции, поскольку у ВМС нет полномочий их судить. Когда начнется суд, решит полиция. ВМС закончили предварительное расследование», – заявил капитан-лейтенант нигерийских ВМС Джерри Омодара.

Напомним, что 26 декабря в МИД России заявили, что руководством Нигерии, по информации посольства России в Абудже, принято решение в ближайшие дни предоставить возможность вернуться на Родину 15 россиянам – членам экипажа задержанного в Лагосском порту 19 октября судна Myre Seadiver.

Власти Нигерии задержали Myre Seadiver и 15 членов его экипажа из России по подозрению в контрабанде оружия. Анонимный источник сообщил, что в ходе обыска были обнаружены 22 полуавтоматических карабина Benelli MR1, а также несколько автоматов.

Вам может быть интересно

Угроза атаки БПЛА объявлена в Новороссийске
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов