«Мы уже превзошли результат Пекина по золотым медалям, соревнования еще не закончились, а россияне уже завоевали 31 награду высшей пробы, столько же «собрали» британцы, и только большее число «серебра» и «бронзы» позволили «хозяевам» Паралимпиады отодвинуть сборную России на 3-е место», - сказал он. В Пекине-2008 россияне взяли только 18 золотых наград.
Мы уже превзошли результат Пекина по золотым медалям, соревнования еще не закончились, а россияне уже завоевали 31 награду высшей пробы
Такой прорыв в результатах по сравнению с Паралимпиадой в Поднебесной Рожков объясняет системным подходом к подготовке к Играм в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы постарались сделать упор на медалеемкие виды спорта, такие как плавание и легкая атлетика. У нас, к сожалению, в Пекине в легкой атлетике было всего три золотые медали, мы вынуждены были поменять старшего тренера сборной команды – пригласили на эту должность заслуженного тренера России Олега Костюченко, и не ошиблись», - добавил глава комитета.
По словам Рожкова, результаты появились уже на чемпионате мира в Новой Зеландии два года назад. Там легкоатлеты завоевали 18 золотых медалей, причем более половины с мировыми рекордами.
«В сборную России пришло много молодых талантливых спортсменов, как, например, легкоатлетка Николь Родомакина. «Мы стали учиться у других: приглашать зарубежных классификаторов, проводить мастер- классы с участием «звезд» Паралимпиад. Наконец, навстречу нам пошло руководство Минспорта, было увеличено количество учебно-тренировочных сборов, выделены специальные субсидии для приобретения инвентаря и оборудования для сборных команд».
Рожков отметил, что в плавании российские спортсмены в Пекине «выступили очень здорово» - из 18 золотых медалей, которые завоевала сборная команда России, 11 было именно в этом виде спорта.
«Нас радовало то, что большую часть медалей взяли перспективные молодые спортсмены. Диме Кокореву тогда было 17 лет, Оксане Савченко - 18, Олесе Владыкиной и Константину Лисенкову чуть больше 20-ти. Эти ребята к Играм в Лондоне прибавили мастерства, завоевывают награды, причем с мировыми рекордами. Кроме того, появились новые спортсмены – Дмитрий Григорьев, Сергей Пунько, Роман Макаров».
«Легкая атлетика и плавание для нас стратегически важны, потому что в них разыгрывается более 300 комплектов медалей, – добавил Рожков.
По его словам, зависимости от того, кто больше медалей в этих видах спорта завоюет, «претендует на высокие места в общем зачете. Эти игры показывают – 6 стран готовы завоевать большое количество медалей в неофициальном командном зачете – они значительно оторвались от всех других – у немцев 14 золотых медалей, перед ними идут США – 23, дальше Австралия – 25, Украина - 27, Россия и Великобритания по 31 золотой медали. Вне конкуренции Китай – 70».
Российские спортсмены на Паралимпиаде-2008 завоевали 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовых медали, став восьмыми в неофициальном общем зачете.
В среду сообщалось, что по итогам шестого дня соревнований на Паралимпийских играх в Лондоне российские спортсмены завоевали семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали, всего у них на данный момент 23 золотых, 22 серебряных, 17 бронзовых медалей.
Таким образом, в медальном зачете Игр сборная России закрепилась на третьем месте (й23 золотых, 22 серебряных, 17 бронзовых медале) и досрочно, за пять дней до церемонии закрытия, превзошла свой наивысший результат на Паралимпиадах - четыре года назад в Пекине российские атлеты завоевали 18 золотых наград. При этом по количеству золота Россия догнала хозяйку Игр Великобританию. Безусловным же лидером остается Китай - 53 золотых медали.
Напомним, старт XIV летней Паралимпиаде был дан в Лондоне 30 августа. В состязаниях, которые пройдут до 9 сентября, принимают участие 4280 атлетов из 166 стран (на 20 больше, чем в Пекине). Рекордное число паралимпийцев - 183 - представляют в Лондоне Россию.