Новости дня

13 сентября 2012, 19:27

Путин осудил убийство посла США в Ливии

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва осуждает убийство американских дипломатов, в том числе посла Соединенных Штатов в Ливии и, в то же время, призывает бережно относиться к религиозным чувствам верующих.

Отвечая на вопрос журналистов, известен ли ему факт нападения на дипломатов США в Ливии, Путин сказал: «Конечно, знаю. И отношение может быть к этому только одно - мы осуждаем это преступление и приносим соболезнования семьям погибших».

Если государство своевременно и жестко не реагирует на провокации, направленные против религиозных чувств людей, то тогда обиженные, оскорбленные и униженные люди, они сами начинают защищать свои взгляды и интересы

Он подчеркнул, что жизнь дипломатов защищается международными конвенциями и, «если кто-то этого не признает, значит, эти люди вообще ставят себя не только вне рамок закона, но и вне рамок современной цивилизации», передает «Интерфакс».

Путин также заявил, что в последние годы у России и США много противоречий, связанных со способами решения проблем в «горячих точках».

«Мы разделяем принципы демократии, свободы и согласны с тем, что во многих регионах мира достаточно режимов, которые не соответствуют этим стандартам. Разница в наших подходах с нашими американскими партнерами в том, что мы считаем, что проблемы подобного рода должны решаться в ходе тяжелых, но все-таки мирных переговоров», - сказал Путин.

По его словам, эти переговоры должны приводить к позитивным результатам, нацеленным на длительную перспективу, которые обеспечат развитие этих стран и безопасное существование представителей всех конфессий, религиозных и национальных групп.

«Это сложная кропотливая работа, требующая терпения и профессионализма», - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия не поддерживает вооруженные группы, которые пытаются решить внутриполитические проблемы вооруженным путем.

«У нас всегда вызывает чувство тревоги, что поддерживая эти вооруженные группы, мы можем завести ситуацию в абсолютный тупик. Мы не знаем конечной цели этих борцов за свободу, и боимся, что регион может погрузиться в хаос, что, собственно говоря, и происходит», - сказал президент РФ.

«Все мы должны с особым вниманием и очень бережно относиться к религиозным чувствам, причем к религиозным чувствам людей, принадлежащих к самым разным конфессиям», - сказал он.

Путин добавил, что «если государство своевременно и жестко не реагирует на провокации, направленные против религиозных чувств людей, то тогда обиженные, оскорбленные и униженные люди, они сами начинают защищать свои взгляды и интересы». «И подчас это приобретает совершенно неприемлемые формы и действуют они неприемлемыми методами», - отметил президент.

Глава государства отметил, что внимательно нужно относиться и к тем, кто считает себя сторонником ислама, и христианства, и ко всем представителям других конфессий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, атакой на диппредставительства США закончились прошедшие во вторник в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, возмущенных появившимся в интернете фильмом «Невинность мусульман». В результате ракетного обстрела в Бенгази были убиты посол США в Ливии и еще трое сотрудников дипмиссии.

В четверг заместитель министра внутренних дел Ливии Ваниса аш-Шарефа заявил, что полицейские арестовали первых вероятных участников атаки на посольство Соединенных Штатов в Бенгази.

В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что нападению на здание дипмиссии США в Ливии и оскорблению чувств верующих нет оправдания.

В тот же день власти США вывезли персонал консульства в Бенгази, а также сократили численность сотрудников посольства страны в Триполи. Тем временем тела погибших американских дипломатов уже вывезены из Ливии. ФБР начало расследование обстоятельств гибели американского посла в Ливии. Вашингтон направил к побережью Ливии два военных корабля, а такжеразведывательные беспилотные летательные аппараты.В свою очередь СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщили, что атака на консульство США в Бенгази была спланированной, однако посол США Крис Стивенс, скорее всего, стал случайной жертвой боевиков.

Напомним, вызвавший негодование мусульман фильм появился в США. Он представляет в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.

Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

Власти Афганистана уже заблокировали доступ на видеохостинг YouTube, пока с него не будут удалены фрагменты фильма «Невинность мусульман».

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского