Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
12 сентября 2012, 23:52 • Новости дня

Генсек ООН отреагировал на убийство посла США в Ливии

Нападению на здание дипмиссии США в Ливии, в результате чего погиб американский посол Кристофер Стивенс, и оскорблению чувств верующих нет оправдания, заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«ООН отвергает оскорбление религиозных чувств в любом виде. Однако ничто не оправдывает жестокие акты насилия, которые имели место в Бенгази», - процитировала заявление генсека ООН его пресс-служба, передает ИТАР-ТАСС.

«Генеральный секретарь напоминает ливийским властям об их обязательствах по защите дипломатических объектов и их персонала», - отмечается в коммюнике.

Ранее сегодня в штаб-квартире ООН было объявлено о назначении нового специального представителя генсека по Ливии. Им стал бывший министр информации Ливана Тарек Матри, сменивший на этом посту британца Иана Мартина.

О назначении стало известно почти одновременно с публикацией в ООН очередного доклада генсека по ситуации в Ливии, в котором одними из главных проблем, стоящих на пути восстановления страны, называются политическая раздробленность и оружие, оставшееся в распоряжении боевиков.

«Племенные, региональные и криминальные интересы, вероятно, послужат причиной для борьбы за политическую и экономическую власть. Сохраняющаяся угроза, которую представляют большие скопления оружия и боеприпасов, чревата тем, что жители могут утратить ощущение защищенности и уверенность в способности ливийских сил безопасности поддерживать порядок», - указал генсек.

В свою очередь МИД Великобритании в среду распространил рекомендации избегать любых поездок в восточноливийский город Бенгази. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Форин оффиса.

«Мы советуем не совершать каких-либо поездок в Бенгази после нападения» на дипмиссию США, «в результате которого погибли четверо (американцев), включая посла Соединенных Штатов в Ливии Криса (Кристофера) Стивенса», указано в документе. Диппредставительство США в Бенгази «было атаковано вооруженными группами 11 сентября, что привело к гибели людей», «возможны дальнейшие инциденты», направленные против стран Запада, отмечается в обращении Форин оффиса.

«Как следствие, наши рекомендации для направляющихся в Ливию изменились. Теперь мы не советуем совершать какие- либо поездки в Бенгази», - подчеркнули в британском МИД. «Мы советуем избегать любых, за исключением существенно важных, поездок в Зуару, Эз-Завию, Триполи, Аль-Хумс, Злитан и Мисурату, а также прибрежные города от Рас-Лануфа до границы с Египтом, исключая Бенгази; мы рекомендуем (вообще) не совершать каких-либо поездок во все другие части Ливии, включая Бенгази», - сообщил МИД Соединенного Королевства.

В документе напоминается о насилии, которое было отмечено в разных частях Ливии во время выборов в ней 7 июля, и о вылазках против представителей стран Запада в североафриканском государстве в мае-июне этого года. 6 июня бомба взорвалась рядом с дипмиссией США в Бенгази. 8 июня граната была брошена в пустой припаркованный автомобиль британского посольства в Себхе. 11 июня в Бенгази по автоколонне, в которой следовала бронированная машина с британским послом, был выпущен реактивный снаряд: ранения получили два телохранителя дипломата.

«22 ноября (2011 года) было сформировано ливийское переходное правительство. Однако ситуация на территории Ливии остается непредсказуемой. Ожесточенные столкновения между вооруженными группировками возможны на территории страны, особенно в ночное время, даже в тех местах, где ранее конфликта не было. В таких столкновениях часто применяются тяжелые вооружения», - уточняется в рекомендации.

В документе также подчеркивается, что «правопорядок в стране (Ливии) по-прежнему восстанавливается» и «угроза (актов) терроризма высока».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, атакой на диппредставительство США закончилисьпрошедшие во вторник в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, возмущенных появившимся в интернете фильмом «Невинность мусульман». В результате ракетного обстрела в Бенгази были убиты посол США в Ливии и еще трое сотрудников дипмиссии.

Вызвавший негодование мусульман фильм появился в США. Он представляет в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.

Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

Власти Афганистана уже заблокировали доступ на видеохостинг YouTube, пока с него не будут удалены фрагменты фильма «Невиновность мусульман».

5 ноября 2026, 17:24 • Новости дня
Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской
Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской
@ ALAA BADARNEH/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.

«Патриарх Феофил совершил молебен перед мощами блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре», – сообщил советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, слова которого приводит РИА «Новости».

Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых Русской православной церкви. Она родилась слепой, а в 16 лет потеряла способность ходить. При жизни она давала духовные советы и исцеляла людей. Канонизирована в 1999 году, причислена к лику святых в 2004 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в Русской православной церкви сообщил о планах проведения переговоров между патриархом Иерусалимским и патриархом Кириллом.

В среду Иерусалимский патриарх прибыл в Москву по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:00 • Новости дня
Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА
Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА
@ Николай Тришин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Свято-Николаевский архиерейский собор в Ленинском районе Донецка был поврежден в результате ночной атаки дронов ВСУ, сообщили РИА «Новости» в управлении администрации главы и правительства ДНР по вопросам документирования военных преступлений Украины.

Отмечается, что накануне в результате атаки украинских дронов пострадал Свято-Воскресенский храм в Киевском районе города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Свято-Воскресенский храм, многоквартирные дома и здание телекоммуникационной компании получили повреждения при ночной атаке ВСУ на Донецк.

Во вторник при ударах украинских дронов по территории ДНР погиб водитель автобуса и еще пять мирных жителей получили ранения.

В тот же день глава Докучаевска Александр Качанов сообщил о множественных осколочных ранениях у местного жителя из-за атаки беспилотников.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:10 • Новости дня
В ООН начали собирать информацию о пленниках секретной тюрьмы под Киевом

УВКПЧ ООН начало сбор данных о секретной тюрьме Нацгвардии под Киевом

В ООН начали собирать информацию о пленниках секретной тюрьмы под Киевом
@ Thomas Imo/photothek.net/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) приступило к сбору информации о содержании пленных в тайной тюрьме под Киевом, заявила официальный представитель управления Шабиа Манту.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в курсе сообщений о содержании людей в тайной тюрьме под Киевом и в настоящее время изучает эти сведения, передает РИА «Новости».

«Нам известно о сообщениях об инциденте, который, предположительно, произошел на объекте Национальной гвардии в Петропавловской Борщаговке, недалеко от Киева. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает собирать информацию», – сообщила Шабиа Манту.

По ее словам, если факты нарушений подтвердятся, виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом, а пострадавшим необходимо будет оказать необходимую поддержку и обеспечить средства правовой защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Международном комитете Красного Креста подтвердили осведомленность о ситуации с содержанием людей в неволе в селе Петропавловская Борщаговка.

Во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил об отсутствии у всемирной организации комментариев по поводу сообщений о существовании на Украине секретных тюрем.

В понедельник украинские СМИ сообщили об освобождении части удерживаемых лиц из подвала под Киевом.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:06 • Новости дня
Постпред Израиля при ООН возложил на США ответственность за атаку на Иран

Постпред Израиля при ООН Данон возложил на США ответственность за атаку на Иран

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон заявил, что решение нанести удар по Ирану принимал исключительно Вашингтон, а израильская сторона лишь поддержала этот шаг.

Израиль не имеет отношения к росту цен на топливо в США в свете противостояния с Ираном и блокады в Ормузском проливе, подчеркнул дипломат. «Мы знаем, что решение атаковать Иран было принято США, это было не наше решение», – заявил Данон, которого цитирует ТАСС.

По его словам, израильская сторона поддержала действия Вашингтона, посчитав их верными. Дипломат добавил, что со стороны Тегерана продолжают звучать угрозы в адрес американских целей, посольств и личного состава на Ближнем Востоке, поэтому винить во всем Израиль неправильно.

Комментируя вероятность заключения соглашения между Вашингтоном и Тегераном на фоне недовольства американцев затянувшимся противостоянием, Данон указал, что решение данных вопросов остается прерогативой президента США Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент США Дональд Трамп назвал военный конфликт с Ираном главной причиной поражения Республиканской партии на выборах.

Мировые цены на нефть снизились более чем на 4% в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:20 • Новости дня
Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН из ОАЭ требования Москвы к претендентам

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН Нусейбе требования Москвы к претендентам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил кандидату в генсеки ООН из ОАЭ Ланой Нусейбе требования России к претендентам на этот пост.

«Собеседница представила свою предвыборную программу. Министр разъяснил Лане Нусейбе требования, предъявляемые российской стороной к претендентам на высший ооновский пост», – говорится в сообщении на сайте МИД.

В министерстве добавили, что стороны подтвердили приверженность центральной координирующей роли ООН в мировых делах.

Ранее Нусейба выразила готовность поддерживать инициативы по политическому урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов заявил о праве России потребовать от нового генерального секретаря ООН скорректировать линию секретариата по украинскому кризису.

До этого стало известно, что экс-вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан сохранила лидерство по итогам седьмого предварительного голосования по кандидатам на пост генерального секретаря организации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 23:10 • Новости дня
Иерусалимский патриарх Феофил III рассказал о молитвах за Путина

Tекст: Антон Антонов

Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что каждый день молится о российском лидере у Гроба Господня в Иерусалиме.

«Мы ежедневно молимся в доме Господа о Вас. Я лично Вами восхищаюсь и ежедневно молюсь за Ваше здоровье, за то, чтобы Господь Вас просветил и вдохновил Вас на решение всех тех задач, которые стоят перед Вами», – приводятся слова патриарха на сайте Кремля.

Он отметил, что нынешний период для христиан на Ближнем Востоке остается сложным, поэтому церкви необходимо организованно молиться о сохранении христианства в регионе. Он указал, что церковь действует в непростых условиях и подчеркивает важность духовной поддержки.

Патриарх также рассказал о многочисленных вызовах, с которыми сталкиваются христиане в регионе, и о сокращении их числа. Он поблагодарил российского лидера за неизменную поддержку, заявив, что она служит залогом сохранения святынь на Святой земле, а также стабильности и мира в Иерусалиме и на всем Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент провел встречу с патриархом Иерусалимским Феофилом III и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с президентом России заявил о готовности содействовать российско-украинским переговорам по урегулированию конфликта.

Путин заявил о добрых отношениях между Русской и Иерусалимской православными церквями.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:58 • Новости дня
Проект обращения к ООН о прекращении блокады Кубы внесен в Госдуму

Tекст: Валерия Городецкая

Комитет Госдумы по международным делам внес проект обращения к Генеральной Ассамблее ООН с призывом прекратить экономическую блокаду Кубы со стороны США.

Совет Госдумы решил включить проект постановления в порядок работы парламента на 11 ноября, передает РИА «Новости». В обращении депутаты квалифицируют санкционную политику США как недопустимый инструмент внешнеполитического давления.

В документе отмечается, что блокада противоречит Уставу ООН и принципам международного права. Уточняется, что санкции затрагивают права кубинцев, а после ужесточения ограничений в августе страна практически лишилась импортного топлива.

Депутаты указывают, что к октябрю ситуация на Кубе привела к гуманитарным проблемам. Госдума выражает солидарность с требованиями о прекращении блокады и подтверждает готовность поддерживать кубинский народ.

Обращение планируется направить президенту России, в Совет Федерации, правительство, Общественную палату, Генассамблею ООН и другие организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Соединенные Штаты добавили в санкционные списки по Кубе новые организации и танкеры.

В прошлом месяце Россия поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы.

Генеральная Ассамблея ООН призвала США отменить санкции против Кубы.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 00:33 • Новости дня
Гринспан укрепила лидерство на предварительном голосовании за пост генсека ООН

Tекст: Антон Антонов

Бывший вице-президент Коста-Рики и глава ЮНКТАД Ребека Гринспан получила поддержку 12 членов Совбеза ООН на восьмом предварительном голосовании по кандидатурам на пост генсека организации, сообщили источники.

Кандидатура Гринспан получила поддержку 12 из 15 членов Совета Безопасности ООН, три государства выступили против. По сравнению с предыдущим раундом число ее сторонников выросло на одного, а противников сократилось с четырех до трех, передает РИА «Новости».

Второе место сохранил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, которого поддержали девять членов Совбеза, четыре выступили против и двое воздержались. На третьей позиции осталась постоянный представитель Гайаны при ООН Кэролин Родригес-Биркетт: за нее проголосовали восемь членов Совбеза, пять высказались против, еще двое воздержались.

Дипломат из ОАЭ Лана Нуссейбе получила семь голосов в поддержку, шесть членов Совбеза выступили против ее кандидатуры, двое воздержались. Выдвинутый Турцией генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Хади Синирлиоглу заручился тремя голосами, против него высказались восемь членов Совбеза, еще четверо воздержались.

Члены Совбеза ООН проводят закрытые предварительные голосования, чтобы определить кандидата на пост генерального секретаря, которого затем рекомендуют Генеральной Ассамблее ООН. В бюллетенях для каждого претендента предусмотрены три варианта оценки – «поддерживаю», «не поддерживаю» или «воздерживаюсь», при этом генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совбеза.

Второй и последний срок полномочий действующего генсека ООН Антониу Гутерреша истекает 31 декабря 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гринспан сохранила лидерство по итогам седьмого предварительного голосования за пост генсека ООН.

В конце сентября бывший вице-президент Коста-Рики вырвалась вперед в борьбе за эту должность после четвертого тайного голосования СБ ООН.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 19:42 • Новости дня
Патриарх Кирилл и Иерусалимский патриарх Феофил III провели встречу в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с патриархом Иерусалимским Феофилом III, стороны обсудили пути преодоления актуальных проблем межправославных отношений.

Предстоятели двух Церквей обменялись мнениями о существующих проблемах и путях их преодоления, сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

В ходе беседы патриарх Кирилл рассказал о развитии церковной жизни в Москве и в Русской православной церкви. В свою очередь патриарх Феофил поделился информацией о жизни Иерусалимской православной церкви и о положении христиан на Ближнем Востоке.

Патриарх Московский и всея Руси выразил соболезнования в связи с терактом 23 октября в Иордании, когда экстремисты устроили стрельбу у православной церкви, убив девять человек.

Также обсуждалось предстоящее в 2030 году празднование в Иордании юбилея крещения Иисуса Христа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Иерусалимский патриарх Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре.

Кремль пообещал сообщить о возможной встрече Владимира Путина с патриархами.

Источник в РПЦ сообщил о планах Феофила III провести переговоры с патриархом Кириллом в Москве.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 15:34 • Новости дня
Умер бывший управляющий Феодосийской епархией схимитрополит Платон

Бывший управляющий Феодосийской епархией схимитрополит Платон умер в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в Москве после продолжительной болезни скончался бывший управляющий Феодосийской епархией схимитрополит Платон (Удовенко).

О смерти схимитрополита Платона сообщает Крымская митрополия в Max. Отмечается, что информация о дате, времени и месте отпевания новопреставленного владыки будет сообщена дополнительно.

В декабре 2012 года решением Синода Украинской православной церкви митрополит Платон был назначен управляющим новообразованной Феодосийской епархией с титулом «Феодосийский и Керченский». В июне 2022 года Священный синод постановил принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви.

Решением Священного синода владыка Платон был освобожден от управления Феодосийской епархией с выражением благодарности за понесенные многолетние архипастырские труды и почислен на покой 25 июля 2024 года.

В клиническом центре имени И.М. Сеченова в Москве 23 июля 2026 года митрополит Платон был пострижен в великую схиму с наречением имени в честь мученика Платона Анкирского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Русской православной церкви сообщили о гибели клирика Ставропольской епархии иерея Александра Соловьева при ударе украинского беспилотника.

В августе патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования из-за ранения митрополита Горловского и Славянского Митрофана при ударе ВСУ по собору в Горловке.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 22:59 • Новости дня
Иерусалимский патриарх Феофил III предложил содействие урегулированию на Украине

Tекст: Антон Антонов

Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о готовности содействовать российско-украинским переговорам по урегулированию конфликта.

«Я знаю, что есть предложения по переговорам касательно продолжающейся ситуации вдоль вашей западной границы… Предлагаю свою помощь и, конечно, скромное воодушевление, чтобы облегчить и поддержать священный обряд разговора между братьями, разделяющими нашу общую веру», – приводит слова патриарха РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин провел встречу с патриархом Иерусалимским Феофилом III и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Он заявил о добрых отношениях между Русской и Иерусалимской православными церквями, а также вручил орден Дружбы патриарху Иерусалимскому.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:24 • Новости дня
МИД пригласил директора УНП ООН в Москву

МИД пригласил директора УНП ООН Монику Джуму посетить Москву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский пригласил исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Монику Джуму посетить Москву.

Встреча дипломатов прошла в Вене на полях специальной сессии конференции сторон конвенции ООН против коррупции, сообщает МИД России. Любинский и Джума обсудили борьбу с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и коррупцией. Отдельное внимание участники уделили финансовой и кадровой ситуации в ООН и проектному сотрудничеству с Москвой.

Замминистра подтвердил поддержку работы УНП ООН, в том числе за счет ежегодного добровольного взноса в фонд управления. С 2025 года вклад России увеличен до 3 млн долларов.

Мероприятия в рамках сессии проходили в Вене с 2 по 6 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов заявил о намерении России добиваться восстановления авторитета ООН.

Ранее Дмитрий Любинский обвинил западные страны в попытках узурпировать повестку дня ОБСЕ. До этого он рассказал о негласных контактах с европейцами в ОБСЕ.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин заявил о добрых отношениях Русской и Иерусалимской церквей

Путин констатировал добрые отношения между Русской и Иерусалимской церквями

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин на встрече с патриархом Иерусалимским Феофилом III и патриархом Московским и всея Руси Кириллом заявил, что между Русской и Иерусалимской православными церквями поддерживаются добрые отношения.

«Между Русской и Иерусалимской православными церквями поддерживаются очень добрые, хорошие отношения», – приводит слова российского лидера ТАСС.

Путин добавил, что при встречах с патриархом Московским и всея Руси Кириллом часто обсуждаются отношения с Иерусалимом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин провел встречу с патриархом Иерусалимским Феофилом III и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Патриарх Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил III обсудили в Москве пути преодоления проблем межправославных отношений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о планах Кремля проинформировать о возможной встрече Путина с предстоятелями церквей.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 22:29 • Новости дня
Патриарх Феофил III назвал орден от Путина честью для православия в Иерусалиме

Tекст: Антон Антонов

Патриарх Иерусалимский Феофил III, награжденный орденом Дружбы президентом России Владимиром Путиным, заявил, что считает эту награду честью не только для себя, но и для православной общины Иерусалима

«Это награждение – честь для всего престола Святого Гроба, для всего православия в Иерусалиме. Конечно, это подтверждение наших особых отношений со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, со всей Русской православной церковью и российским народом», – приводит слова патриарха Иерусалимского РИА «Новости».

Патриарх поблагодарил президента России за внимание к православию и поддержку христиан на Святой Земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин провел встречу с патриархом Иерусалимским Феофилом III и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Он заявил о добрых отношениях между Русской и Иерусалимской православными церквями, а также вручил орден Дружбы патриарху Иерусалимскому.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 23:57 • Новости дня
Морская организация ООН сообщила о 25 погибших в Ормузском проливе моряках

Tекст: Антон Антонов

По меньшей мере 25 моряков погибли в Ормузском проливе в результате продолжающегося вооруженного конфликта между Соединенными Штатами и Ираном, сообщила Международная морская организация ООН.

Последней жертвой противостояния стал член экипажа танкера Velos Sapphire, который подвергся атаке 5 ноября. Всего с конца февраля в регионе зафиксировали 130 нападений на коммерческие суда. Тысячи членов экипажей остаются заблокированными в акватории Персидского залива, передает ТАСС.

«Моряки продолжают гибнуть и получать серьезные ранения, оказываться брошенными на произвол судьбы, лишаться возможности вернуться на родину, а также испытывать нехватку предметов первой необходимости, включая воду, продовольствие и медицинскую помощь, в результате продолжающихся геополитических конфликтов», – заявил генеральный секретарь Международной морской организации Арсенио Домингес.

По итогам пятидневного заседания члены Совета организации призвали страны воздерживаться от незаконных действий, угрожающих безопасности международного судоходства. Домингес пообещал разработать меры для предотвращения жертв и смягчения гуманитарного кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил о возгорании двух танкеров в Ормузском проливе после столкновения с минами.

В четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи назвал выполнение семи условий со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼