Новости дня

4 июля 2012, 12:18

Ученые объявили об обнаружении «частицы Бога»

Ученые исследовательского центра ЦЕРН в Швейцарии в среду объявили об обнаружении новой субатомарной частицы, которая может быть «бозоном Хиггса» или «частицей Бога».

«Я могу подтвердить факт обнаружения частицы, соответствующей теории бозона Хиггса», – сообщил в среду на пресс-конференции в Лондоне исполнительный директор британского Совета по науке и технологии Джон Уомерсли.

Речь идет о предварительных результатах, но мы думаем, что они значительны

«Речь идет о предварительных результатах, но мы думаем, что они значительны», – сообщил в свою очередь из Женевы представитель ЦЕРНа Джо Инкандела.

Подтверждение существования частицы Хиггса станет недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной. Когда она начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом – частицей, названной бозоном Хиггса.

Это поле объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто пронизали бы космос со световой скоростью. Известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут. Другие частицы приобретают массу, когда они соприкасаются с полем Хиггса.

«Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную, – цитирует британская телерадиокорпорация ВВС Тару Ширс из Ливерпульского университета. – Не будь у частиц массы, не было бы звезд, галактик и даже атомов. Открытие подтвердит, что мы применяем правильный подход, чтобы понять и объяснить Вселенную».

Вместе с тем, как отмечает ВВС, силы сигнала коллайдера недостаточно, чтобы можно было смело сказать о новом «открытии». Однако результат эксперимента покажет, что исследователи максимально приблизились к подтверждению существования частицы Хиггса.

Кроме того, на коллайдере ученые намерены проверить ряд теорий о создании мира. В частности, теорию «суперсимметрии», так называемые «экзотические» теории, а также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной, передает «Интерфакс».

Напомним, официальный представитель коллаборации CMS Джо Инкандела накануне сообщал, что обнаруженные параметры новой частицы в большей степени соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но все же отличаются от них.

Ранее американские ученые заявили, что получили убедительное доказательство существования бозона Хиггса – элементарной частицы, которая может раскрыть одну из главных тайн возникновения Вселенной. Это заявление они сделали за два дня до того, как стало известно, что об открытии «божественной» частицы могут объявить европейские ученые из CERN.

О том, что исследователи из Европейского центра ядерных исследований готовятся объявить об открытии бозона Хиггса, стало известно 1 июля.

Еще раньше о возможном обнаружении бозона Хиггса заявили иностранные околонаучные блогеры.

Это уже не первый случай «обнаружения» бозона Хиггса. Так, в декабре прошлого года в Европейском центре ядерных исследований заявили об обнаружении признаков частицы.

Сообщения о находке также звучали и весной прошлого года, однако позже они были опровергнуты. Тогда представитель коллаборации ATLAS назвала эти данные «беспочвенными слухами».

Вам может быть интересно

Число пострадавших при землетрясении в Тибете выросло до 46
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин назвал политической шизофренией разговоры на Западе о подготовке к войне

Россия не намерена воевать с Европой, а европейские народы также не хотят такого конфликта, заявил президент Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Заявления о подготовке к войне с Россией глава государства назвал «политической шизофренией».

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского