Новости дня

4 июля 2012, 03:17

США возобновили помощь Пакистану в 1,1 млрд долларов

США возобновили оказание помощи Пакистану в размере около 1,1 млрд долларов после того, как Исламабад пошел на уступки и открыл транспортные коридоры для поставки грузов НАТО в Афганистан, сообщил представитель американской администрации.

«Выделение этой суммы уже одобрено, процесс (выделения средств) уже прошел», - сказал чиновник журналистам на условиях анонимности.

По его словам, открытие транспортного коридора стало фактическим условием для выделения средств, которые будут перечислены Пакистану через так называемый «фонд поддержки коалиции». Эти деньги, по словам представителя Белого дома, компенсируют затраты Пакистана на проведение контртеррористических операций.

Выделение помощи было приостановлено в мае, когда американские парламентарии при рассмотрении бюджета на 2013 финансовый год сочли, что Пакистан недостаточно тщательно борется с террористами внутри страны. Недовольство сенаторов вызвало и закрытие в прошлом году Пакистаном коридора для поставок грузов для контингента НАТО в Афганистан после ликвидации лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена. Также сенаторов возмутило решение пакистанского суда, приговорившего к 33 годам заключения врача Шакиля Африди, обвиненного в том, что помог ЦРУ выследить лидера бен Ладена. В общей сложности сенаторы заблокировали помощь на сумму около 1,4 млрд долларов.

Администрация США изначально просила у конгресса на помощь Пакистану в бюджете-2013 около 2,27 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об открытии транспортных коридоров для США через Пакистан объявила во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон. Позднее эту информацию подтвердила посол Пакистана в США Шерри Рехман. Она также заявила, что в ответ на позитивные шаги Исламабада Пакистан ожидает улучшения отношений с США.

Во вторник Клинтон провела телефонный разговор со своей пакистанской коллегой Хине Раббани Хар. В этом разговоре Клинтон выразила глубокое сожаление в связи с трагическим инцидентом в ноябре прошлого года, когда силы международной коалиции нанесли ошибочный авиаудар, в результате которого погибли 25 пакистанских военнослужащих.

Доставка грузов НАТО в Афганистан через территорию Пакистана (так называемый южный маршрут) был остановлена в ноябре 2011 года после авианалета НАТО в приграничном с Афганистаном районе Моманд. В результате атаки США погибли 25 пакистанских пограничников. Инцидент спровоцировал один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном. Пакистанская сторона утверждает, что этот удар был заранее спланированной акцией, в то время как военное командование НАТО заявляет, что он стал «трагической непредумышленной ошибкой».

В знак протеста Пакистан перекрыл транзит через свою территорию грузов для сил НАТО в Афганистане, прекратил аренду американскими ВВС базы «Шамси» и вышел из процесса мирного урегулирования в Афганистане.

Позднее армия Пакистана получила приказ открывать огонь в случае любого проявления агрессии со стороны НАТО. Ранее генералитет Пакистана неоднократно предупреждал, что войскам будет приказано стрелять на поражение в ответ на аналогичные удары со стороны войск НАТО.

Отношения Пакистана и США были непростыми и ранее, с момента операции по ликвидации Усамы бен Ладена в мае прошлого года, которую американский спецназ провел без предупреждения пакистанской стороны. Кроме того, Исламабад неоднократно критиковал активность американских беспилотников, которые, находясь в воздушном пространстве Афганистана, наносят удары по базам предполагаемых боевиков в Пакистане.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 179 дронов ВСУ
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы