Новости дня

20 июня 2012, 07:56

Власти Австралии окажут консульскую помощь Ассанжу

Власти Австралии намерены оказать консульскую поддержку находящемуся в настоящее время в Великобритании основателю портала WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу, заявила премьер-министр страны-континента Джулия Гиллард, передает в среду AFP.

«Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами», - заявила Гиллард на пресс-конференции по итогам завершившегося в Мексике саммита «двадцатки», передает РИА «Новости».

Во вторник Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино уже заявил, что Эквадор изучает и анализирует прошение, и в это время Ассанж будет находиться на территории посольства «под защитой» эквадорских властей.

На прошлой неделе, в четверг, Верховный суд Великобритании отклонил прошение Ассанжа, требовавшего пересмотреть решение о его экстрадиции в Швецию.

Ранее суд отклонил апелляцию Ассанжа против его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений, в том числе в изнасиловании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 мая Верховный суд Великобритании постановил экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит суд по обвинению в изнасиловании.

Шведская прокуратура намерена допросить Джулиана Ассанжа по делу о ряде предполагаемых преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя Wikileaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения уехать из Швеции в Великобританию.

С момента принятия решения о выдаче Ассанжа Швеции и рассмотрения апелляций австралиец проживает по одному и тому же адресу на востоке Англии по строгим условиям залогового освобождения. Он должен носить электронный браслет на ноге, отчитываться в полиции и каждый день приходить домой в 22.00.

Основатель Wikileaks был арестован в декабре 2010 года, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности шведских обвинений. Суд не оценил поступка и арестовал его.

#{interviewsociety}Правда, неделю спустя усилиями команды адвокатов австралийца, подавших апелляцию, судья изменил свое решение и освободил Ассанжа под залог, но с достаточно жесткими условиями: основатель Wikileaks уплатил 200 тыс. фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Джулиан Пол Ассанж, австралийский журналист и хакер, еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт постановлением суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт.

Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов. Всемирную известность ресурс получил весной, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Затем были опубликовано грандиозное по размеру «афганское досье», а после – «иракское досье», которое создатели Wikileaks назвали «самой большой утечкой в истории».

ЦРУ создало спецподразделение Wikileaks Task Force (WTF) по оценке ущерба, нанесенного американскому аппарату и другим службам публикациями Wikileaks.

Вам может быть интересно

Москалькова сообщила о подвижках в переговорах с Украиной по возвращению курян
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов