В отличие от предыдущего матча в Казани, чемпионы вышли на встречу со спартаковцами в оптимальном составе. Довольно боевое сочетание выставил и наставник красно-белых Валерий Карпин, явно давая понять, что в Петербурге он намерен разжиться тремя очками, которые позволили бы его команды сохранить реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов. Стоит отметить, что с первых минут на поле вышел Динияр Билялетдинов, составивший с Сергеем Брызгаловым пару в центре поля. Кариока же на сей раз остался в запасе.
На первых минутах команды не баловали публику умопомрачительными скоростями, предпочитая неспешно разыгрывать мяч в центре поля. Больше этим мячом владели гости, но при этом каких-то серьезных проблем обороне «Зенита» создать у них не получалось. Хозяева же равномерно расходовали силы, взрываясь лишь временами. Одна из таких атак сине-бело-голубых едва не привела к голу. Любитель вербального общения с фанатами Широков после прострела Аршавина в упор расстреливал чужие ворота, но с нескольких метров угодил в перекладину. Для спартаковской обороны этот эпизод являлся тревожным звоночком, на который впрочем, защитники так и не отреагировали. В середине первого тайма петербуржцам удалось-таки открыть счет. Анюков и Кришито вычертили идеальную по геометрии атаку: правый защитник длинной передачей на краю чужой штрафной нашел своего коллегу, а итальянец тут же навесил в штрафную, где дежурил Кержаков. С нескольких метров нападающий переправил мяч в цель, забив свой 100-й гол в чемпионатах России.
После того, как хозяева открыли счет, сценарий игры не изменился. «Спартак» продолжал атаковать без особых перспектив, «Зенит» время от времени организовывал контратаки. На 30-й минуте захромавшего Быстрова на правом фланге заменил Семак. Ближе к перерыву Карпин решил убрать с поля как следует не вошедшего в игру Ари, вместо которого появился его соотечественник Кариока. В результате этой замены Билялетдинов выдвинулся ближе к воротам, а бразилец занял место в опорной зоне.
Перестановки, произведенные рулевым «Спартака», больших изменений в игру москвичей не внесли. Красно-белые продолжали демонстрировать довольно невнятный футбол. Видимо, такое развитие событий убаюкало подопечных Спаллетти, которые явно были не готовы к быстрой атаке соперника. Эмменике промчался по правому флангу, ушел от опекуна и выполнил острый прострел во вратарскую, где в суматохе лучше всех разобрался Билялетдинов, с близкого расстояния расстрелявший Малафеева и записавший на свой счет первый мяч за «Спартак».
Самое веселое команды приберегли на заключительную десятиминутку, с лихвой компенсировав отсутствие зрелища в предыдущее время. Сначала Файзулин простил соперника, не попав в пустые ворот из идеальной позиции. Правда, спустя несколько минут он исправился, заработав пенальти, который уверенно реализовал Семак. Радоваться хозяевам пришлось недолго: в ответной атаке Эмменике восстановил равенство и решил отпраздновать это событие неприличным жестом в адрес соперника. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко тут же вынул из кармана красную карточку. Но и это было еще не все! «Спартаку» в меньшинстве удалось провести еще одну голевую атаку, которую завершил Кариока – 2:3.
Благодаря этому успеху «Спартак» вышел на второе место в турнирной таблице. Главный соперник красно-белых в борьбе за второе место ЦСКА свой матч 43-го тура против «Кубани» проведет во вторник, сообщает Sportbox.ru.
«Зенит» – «Спартак» - 2:3<br>1:0 - Кержаков (23), 1:1 - Билялетдинов (70), 2:1 - Семак (82, пенальти), 2:2 - Эменике (84), 2:3 - Кариока (89).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, В. Быстров (Семак, 31), Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков.
«Спартак»: Ребров, К. Комбаров, Сухи, Родригес, Д. Комбаров, Брызгалов, Билялетдинов, Дзюба, Ари (Кариока, 44), Макгиди (Зотов, 90), Эменике.
Удаление: Эменике (84).