Новости дня

2 мая 2012, 17:07

СМИ: Nokia продает люксовый бренд Vertu

Nokia ведет переговоры о продаже своего британского дочернего предприятия Vertu, которое специализируется на производстве мобильных телефонов класса «премиум», сообщило в среду Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Nokia, выпускавшая недорогие мобильники, основала подразделение Vertu в 1998 году, чтобы завоевать «преимальный» рынок. Цены на «статусные» телефоны компании, украшенные сапфировым стеклом, рубинами и другими драгоценными металлами, могут доходить до нескольких сотен тысяч евро, передает «Вести.ру».

По оценке Euromonitor, спрос на сверхдорогие мобильники растет по 7% в год

Vertu является крупнейшим игроком сегмента класса «люкс». В серию самых дорогих ее телефонов входит Signature Sobra стоимостью 310 тыс. долларов. Корпус этой модели, выпущенной в 2006 году, покрыт двумя бриллиантами, двумя изумрудами и 439 рубинами.

По оценке Euromonitor, спрос на сверхдорогие мобильники растет по 7% в год. По прогнозу агентства, объем продаж люксовых телефонов достигнет 719 миллионов долларов по всему миру к 2015 году.

Впервые о планах Nokia продать Vertu стало известно в декабре 2011 года. Слухи усилились на прошлой неделе, когда газета Financial Times сообщила о намерении инвестгруппы Permira PERM.UL купить люксовый бренд за 200 млн евро. Отмечалось, что переговоры с Nokia также вел фонд EQT.

Nokia, которой агентство Standard & Poor's присвоило «мусорный» рейтинг на прошлой неделе, может поправить свое финансовое положение, избавившись от Vertu. За I квартал этого года Nokia получила чистый убыток в размере 929 млн евро, а объем продаж компании снизился на 29% - до 7,3 млрд евро. Этот показатель стал самым низким с 2004 года.

Более того, на прошлой неделе агентство Strategy Analytics сообщило, что Nokia потеряла статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Это звание, которое компания удерживала в течение 14 лет, Nokia уступила Samsung.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля Samsung «отобрал» у Nokia статус крупнейшего производителя мобильных телефонов, который финской компании удавалось удерживать в течении 14 лет.

Так, в первом квартале 2012 года Samsung поставила 93,5 млн телефонов, то есть на 36 %больше, чем годом ранее, тогда как Nokia поставила 82,7 млн телефонов. При этом доля последней на рынке мобильников за год сократилась 22,5 % (с 30,4%).

Вам может быть интересно

Уничтожен четвертый летевший на Москву дрон
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в русофобии на Западе

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В ДНР ликвидирован чернокожий наемник ВСУ с татуировкой в виде свастики

В ходе боевого столкновения в ДНР российские военные уничтожили чернокожего наемника, у которого на экипировке и теле были выявлены свастика и другие экстремистские символы.

Госдума одобрила законопроект о православных крестах на гербе России

В ходе заседания в Госдуме в первом чтении одобрено предложение дополнить описание герба России уточнением о крестах над коронами и державой на гербе РФ.

ЕС намерен бессрочно заблокировать активы России

ЕС намерен принять новый закон с чрезвычайными полномочиями, чтобы избежать вето Венгрии на продление санкций против России, сообщает газета Financial Times (FT).

Трамп назвал катастрофой миграционную политику стран Европы

Президент США Дональд Трамп раскритиковал миграционную политику европейских стран, заявив, что из-за нее многие из них теряют жизнеспособность.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

В Петербурге сохранили запрет для мигрантов на работу в такси и курьерами

На следующий год в Петербурге сохранятся ограничения на работу иностранных граждан в сфере такси и курьерских услуг, сообщил губернатор города Александр Беглов.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

На подлете к Москве сбиты четыре беспилотника

Средства противовоздушной обороны ликвидировали четвертый по счету за утро среды беспилотный летательный аппарат, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов