Новости дня

12 февраля 2012, 06:53

Президентские выборы пройдут в Туркмении

В воскресенье состоятся президентские выборы в Туркмении, где на высший государственный пост претендуют восемь кандидатов, в том числе и действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов.

На президентских выборах конкуренцию Бердымухамедову составят заместитель хякима (глава администрации) Дашогузского велаята (области) Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом «Небитгаздуйплиабатлайыш» («Нефтегазкапремонт») Гурбанмаммет Молланиязов, министр водного хозяйства Туркмении Аннагелди Язмырадов, начальник производственного объединения «Лебапгурлушык» («Лебапстрой») Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармурат Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.

Безусловным фаворитом президентской гонки является действующий глава государства. Ни один из семи конкурентов Бердымухамедова, среди которых два министра и управленцы среднего уровня, не обладает общенациональной или общегосударственной известностью. На политическом небосклоне Туркменистана есть только одна, узнаваемая всеми, знаковая политическая фигура - это глава государства. В этом особенность президентских выборов в Туркмении. Такова туркменская политическая традиция, которая сформировалась за 20 лет независимости.

Еще одной особенностью президентских выборов в Туркмении является то, что конкуренты на президентский пост не являются оппонентами действующего президента. И это, во многом, обусловлено законом. По закону, президентом страны может быть избран гражданин Туркменистана, работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. В подавляющем большинстве случаев, человек, отвечающий этим требованиям, является сторонником действующей власти. Поэтому все кандидаты в своих предвыборных программах отмечали правильность действующего политического и экономического курса, и обещали, в случае своего избрания, всемерно его продолжить.

Что касается предвыборной программы Бердымухамедова, то действующий глава государства поставил на следующий президентский срок амбициозную задачу - «превращение Туркменистана из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу».

Также в своей предвыборной программе президент подчеркнул, что выступает за создание в стране новых политических партий и организацию независимых средств массовой информации.

За время своей работы на посту президента Бердымухамедов отменил наиболее одиозные нововведения и запреты своего предшественника. Так, в страну вернулись опера, балет, цирк, названия месяцев григорианского календаря и дней недели, были восстановлены Академия наук, аспирантура, докторантура, пенсионерам вернули пенсии, школьникам физкультуру и английский язык, молодежи право получать образование за границей, стал доступен интернет и так далее. При Бердымухамедове Туркменистан сделал крутой разворот от изоляционизма в сторону интеграции в мировое сообщество. При этом все эти перемены были сделаны без ажиотажа и развенчивания предшествующей эпохи.

Все вышесказанное позволяет уверенно предполагать, что Бердымухамедов одержит убедительную победу в первом туре и будет переизбран на пост президента Туркмении на следующий пятилетний срок.

Законодательство Туркменистана не устанавливает порог явки, поэтому при любой активности избирателей выборы будут признаны состоявшимися.

Согласно закону «О выборах Президента Туркменистана», Центризбирком не позднее чем в трехдневный срок после выборов подводит итоги выборов. Избранным президентом Туркменистана считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Всего для проведения президентских выборов образовано 2,307 тысячи избирательных участков, из которых 29 при дипломатических представительствах Туркменистана за рубежом.

В списки избирателей внесено 2 миллиона 987 тысячи 324 человека.

Мониторинг президентских выборов осуществляют миссия наблюдателей от СНГ в составе 63 человек, а также более 2,3 тысячи национальных наблюдателей.

Наблюдатели от СНГ изложат свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной компании после проведения выборов президента Туркменистана.

В новейшей истории страны это вторые альтернативные выборы главы государства. Первые альтернативные выборы состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова в декабре 2006 года. Туркменбаши дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны. С учетом советского периода он правил Туркменией 21 год.

На первых альтернативных выборах в феврале 2007 года в борьбе с 5 кандидатами в президенты победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно Конституции, президент Турмении избирается сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?