«22 года нам показали, что помочь нам не могут ни Европа, ни США, ни формат «5+2». Все решает Российская Федерация», – подчеркнул депутат.
Попытки сблизить оба берега Днестра показывают, что Тирасполь не видит себя частью РМ, а Кишинев «теряет сотни миллионов» из госбюджета. Поэтому, уверен Гимпу, нам нужно определиться, передает Vesti.md.
«Если ничего не сдвинется, я не против подтвердить решение 1992 года о том, что эта территория РМ оккупирована РФ, – предложил глава ЛП. – И будем развивать эту часть, чтобы граждане хотя бы с этой стороны поняли, что значат демократические ценности».
Он напомнил, что Молдова намерена подписать с Евросоюзом соглашения об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли.
«Соглашение об ассоциации означает доступ к фондам. Что делать? У кого будет доступ? У всех? И у тех, кто не признает РМ?» – возмутился депутат.
Для наглядности Михай Гимпу привел пример «замороженных» строек и предложил вернуться к приднестровскому вопросу через несколько лет.