Новости дня

21 ноября 2012, 17:11

Youtube удалили из черного списка сайтов

Видеохостинг Youtube исключили из единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

После набора адреса на сайте реестра выводится сообщение о том, что адрес Youtube.com удален из реестра. Как пояснили в Роскомнадзоре, администрация сайта Youtube уже удалила со страниц ресурса всю нежелательную информацию.

«Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17.00 мск мы из реестра его исключили», – добавили в Роскомнадзоре, передает «Интерфакс».

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство не обращалось в Роскомнадзор с просьбой заблокировать Youtube в связи с обнаруженными роликами о суицидах.

«Не говорили мы об этом (что нужно заблокировать Youtube). За весь период с 1 ноября мы 22 эпизода обнаружили – отдельные ролики, где, очевидно, отсняты сцены реальной смерти и их подробная имитация. Именно 22 ролика мы предложили Роскомнадзору заблокировать. Это было», – сказал Онищенко, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что популярный видеохостинг был включен в реестр запрещенных сайтов по требованию Роспотребнадзора.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова, в реестр был внесен не большой сервер Youtube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию.

При этом он пояснил, что доступ к сайту Youtube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны и останутся в открытом доступе.

«Мы очень плотно работаем с Youtube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес», – добавил он.

Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель в свою очередь напомнил газете ВЗГЛЯД, что у компании Google, которой принадлежит Youtube, есть представительство в России.

«Если они решат удалить этот материал, то Роскомнадзор, соответственно, не будет ограничивать доступ к этому сайту», – уверен депутат.

Напомним, 13 ноября Роскомнадзор исключил из черного списка сайтов Rutracker.org и электронную библиотеку «Либрусек», которые, по словам замглавы Роскомнадзора, были внесены в реестр из-за запрещенного контента.

В этот же день Роскомнадзор исключил IP-адрес популярной российской интернет-энциклопедии «Луркоморье» из реестра запрещенной к распространению в России информации.

Российская интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов в понедельник, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия поддержала Зеленского после призыва Трампа сменить лидера Украины

Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил, что Лондон продолжает поддерживать президента Украины Владимира Зеленского и выступает за сохранение единства Запада, комментируя призыв президента США Дональда Трампа сменить украинского лидера.

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

Владимир Зеленский заявил об отказе немедленно выполнить требование президента США Дональда Трампа прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского