Новости дня

17 октября 2012, 13:14

«Нацдвижение» раскритиковало Иванишвили за согласие на участ

Депутаты от проигравшего парламентские выборы «Единого национального движения» в среду подвергли резкой критике кандидата в премьер-министры от «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили, поскольку он заявил, что грузинская сборная поедет на Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы всегда категорически исключали участие Грузии в Сочинской Олимпиаде. Видимо, Бидзина Иванишвили забыл, что рядом с Сочи – оккупированная российскими войсками Абхазия», - заявил депутат Коба Хабази. «Природные ресурсы из оккупированной Абхазии вывозятся на строительство объектов Олимпиады в Сочи», - добавил он.

«Прошу еще раз подумать над этим вопросом, тем более место проведения Олимпиады – это место, где пролита кровь черкесов», - заявил Хабази.

Грузия – единственная в мире страна, которая признала геноцид черкесского народа Российской Империей. Депутат Шота Малашхия заявил, что «проведение Игр в Сочи нарушает принципы Олимпийской Хартии, так как Россия – страна-оккупант».

Будущий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил во вторник, что сборная его страны направится на Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году. «Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов», - сказал он журналистам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник тбилисская газета «Алиа» со ссылкой на собственные источники писала, что депутат парламента Грузии от «Единого национального движения» Георгий (Гиви) Таргамадзе и дядя президента Грузии Темури Аласания находятся в Москве и при посредничестве украинских депутатов пытаются убедить российскую политическую элиту в том, что будущий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили – «американский проект, который хочет сорвать Олимпиаду – 2014 в Сочи», - сообщила.

По данным этих источников, таким образом «националы» готовят реванш против Бидзины Иванишвили, чья «Грузинская мечта» выиграла выборы в парламент 1 октября.

Издание сообщает, что Таргамадзе регулярно выполняет особые поручения грузинских властей, в том числе несколько лет назад он выходил на связь по поручению президента Михаила Саакашвили в Лондоне с опальным российским олигархом Борисом Березовским, после чего тот посетил Аджарию.

Источники газеты также утверждают, что деталью реваншистского плана Таргамадзе является ухудшение ситуации в Панкисском ущелье, куда он якобы «ввел ваххабитов». Комментариев на этот счет со стороны Таргамадзе или действующих властей пока нет.

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

«Друзья океана» рассказали подробности спасения раненого кита у Териберки

Раненого горбатого кита у берегов Мурманской области удалось быстро освободить от стягивавших плавники веревок, состояние животного спасатели общества «Друзья океана» оценили как удовлетворительное.

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО

Российское тактическое ядерное оружие, размещенное в Белоруссии, надежно защищает западные границы Союзного государства и создает противовес силам НАТО, сообщает МИД России.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС

В результате нового удара ВСУ по транспортному цеху Запорожской АЭС уничтожены огнем два автомобиля и повреждено оборудование заправочного комплекса, сообщили в пресс-службе станции.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке

Российские подразделения успешно продвигаются в Константиновке, установив контроль над ключевыми позициями и отрезав пути снабжения украинского гарнизона, на фоне неудач командование ВСУ сняло с должностей несколько комбригов, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы