«Допрошены учредители и руководители ООО «Касабелла», они признали факт использования газового оборудования для приготовления пищи в ресторане», - отметил Маркин.
Следствием уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В результате взрыва и последующего пожара в ресторане 9 января погибли два человека, еще около 40 пострадали.
Представитель СК РФ сообщил также, что деревянная пристройка, где были размещены газовые баллоны, была возведена незаконно.
«Вся строительная и техническая документация, связанная с эксплуатацией здания, будет истребована из контролирующих органов в ближайшее время», - сказал Маркин.
Он отметил, что следственные органы продолжают расследование уголовного дела по факту взрыва 9 января в ресторане Il Pittore.
Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Кроме того, действия виновных лиц дополнительно квалифицированы по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), добавил Маркин.
«Следователями уже проведен большой объем следственных действий. Дополнительно осмотрено место происшествия, изъято более 40 коробок финансово-хозяйственной документации и других вещественных доказательств. Назначено проведение комиссионной взрыво-пожаро-технической экспертизы», - сказал Маркин.
По его словам, потерпевшими признаны и допрошены свыше 20 человек, чье состояние здоровья позволяет давать показания, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в московском ресторане прогремел взрыв. По предварительным данным, в итальянском ресторане по адресу улица Новочеремушкинская, дом 38 взорвались газовые баллоны.
В результате взрыва возникло возгорание, которому присвоили второй номер сложности. В помещениях ресторана находилось большое количество газовых баллонов. Позднее пожар был ликвидирован.
Также стало известно, что в здании полностью выбиты все стекла, произошла частичная деформация стен. В результате взрыва погибли два человека, одна из жертв опознана. Еще 39 человек получили ранения. Опубликован список пострадавших.
Основной версией взрыва на Новочеремушкинской улице стала неисправность газобаллонного оборудования, версия теракта исключена. Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения из ресторана.