Новости дня

31 августа 2011, 08:42

Полиция подтвердила арест двоюродного дяди Обамы

Полиция американского штата Массачусетс подтвердила арест двоюродного дяди президента США Барака Обамы, сообщает в среду CNN.

Омар Оньянго Обама был задержан в штате Массачусетс 24 августа после того, как его автомобиль Mitsubishi едва не врезался в патрульную машину полиции. В дополнение к этому мужчина не включил поворотник. Патрульный офицер полиции Вэл Кришталл (Val Krishtal), убедившись, что водитель пьян, арестовал его на месте.

У вышедшего из автомобиля Оньянго был «остекленевший взгляд, неразборчивая речь, он нетвердо стоял на ногах», говорится в заявлении полиции по поводу задержания родственника президента США, передает РИА «Новости».

Как оказалось, концентрация алкоголя в крови 67-летнего мужчины почти вдвое превышала разрешенную законами штата. В ходе проверки выяснилось, что Омар Оньянго Обама не имеет права проживания на территории США.

Теперь двоюродному дяде президента Обамы, проживающему в США в качестве нелегального иммигранта и задержанному за вождение в пьяном виде, предстоит судебная тяжба за право остаться в стране. Он арестован без права на освобождения под залог.

По сведениям газеты Australian, ранее Бюро иммиграции и таможенного контроля выпустило распоряжение, согласно которому мужчина должен быть депортирован в Кению, однако это предписание не было выполнено.

Несмотря на статус нелегального иммигранта в США у Омара Оньянги Обамы есть шансы обрести законное право на проживание в Америке. Примером для него может послужить аналогичная ситуация его сестры Зейтуни Оньянго, которая получила подобное разрешение в 2010 году. До этого она почти 10 лет находилась на территории США нелегально.

Вам может быть интересно

Стало известно о возможном возобновлении военных поставок США Украине
Темы дня

Угрозы Запада лишь усилили БРИКС

Трамп снова угрожает пошлинами – на этот раз странам, сотрудничающим с объединением БРИКС. Это происходит в тот самый момент, когда в Бразилии проходит очередной саммит организации. Сам факт таких заявлений, как и происходящее на саммите показывает, что противостояние организации БРИКС разрушительно для самого Запада.

«Партию войны» в Европе отдали женщинам

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыла перед европейцами новую перспективу: жить в кредит ради Украины. В ходе последующей милитаризации изменится экономика ЕС, а женщин начнут призывать в армию. Так решили сами женщины, точнее, те из них, кому в Европе принадлежит исполнительная власть.

Старовойт приобрел автомобиль Tesla за полтора месяца до смерти

Лавров заявил о назревании «легкого бунта» внутри НАТО

В Омске ветка убила героя американского фильма

Новости

Суд Баку оставил под стражей журналистов «Sputnik Азербайджан»

Суд Баку отклонил апелляции на изменение меры пресечения по делу журналистов Sputnik Азербайдж Игоря Картавых и Евгения Белоусова, которые были арестованы 1 июля, они останутся под стражей на четыре месяца.

Финнам оказалось дешевле лечить своих домашних животных в России

Рост стоимости ветеринарных услуг в Финляндии вынудил жителей обращаться за помощью к зарубежным специалистам, сообщает телерадиовещательная корпорация Yle.

Тело экс-министра транспорта Старовойта опознала его ассистентка

Тело бывшего главы Минтранса и экс-губернатора Курской области Романа Старовойта на месте его обнаружения в парке Малевича в Одинцово опознала его ассистентка, как сообщили очевидцы.

Все аэропорты России стабилизировали прием и отправку рейсов

Авиасообщение в России полностью восстановлено, в понедельник вечером аэропорт Шереметьево обслужил 562 рейса, в терминалах сохраняется спокойная обстановка.

Чиновник Минтранса скончался после совещания в здании ведомства

Заместитель начальника отдела управления имуществом Управления земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Корнейчук скончался на рабочем месте.

Белый дом объяснил паузу в военной помощи Киеву

Пауза в поставках вооружений киевскому режиму обусловлена плановой проверкой всех программ военной помощи США, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

В деле бывшего губернатора Смирнова могут появиться новые фигуранты

В расследовании дела о хищениях при строительстве укреплений в Курской области ожидается расширение числа подозреваемых, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Москвы озвучили планы по переводу метро на беспилотные поезда

Планы сделать 60% столичных поездов беспилотными к 2035 году озвучил заместитель мэра Москвы по транспорту и промышленности Максим Ликсутов.

Экс-замглавы Росгвардии Стригунова арестовали по делу о взятке

Бывший заместитель главы Росгвардии Виктор Стригунов был арестован по делу о взятке на сумму более 66 млн рублей.

Генпрокурор потребовал проверить законность роста цен на такси при сбоях связи

Генеральная прокуратура займется расследованием причин повышения стоимости поездок на такси на фоне ограничений мобильной и интернет-связи.

Фон дер Ляйен обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией»

На слушаниях в Европарламенте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инициаторов вотума недоверия «экстремистами», обвинив их в «получении поддержки от России».

Лавров заявил о несправедливом распределении мест в СБ ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что текущий состав Совета Безопасности ООН не отражает реальный баланс сил в мире.
Мнения

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?