Новости дня

11 августа 2011, 05:27

В Москве начнется слушание дела по Манежной площади

Тверской суд Москвы в четверг начинает рассмотрение громкого уголовного дела о декабрьских массовых беспорядках на Манежной площади в центре столицы.

В четверг в суде состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.

Уголовное дело по факту массовых беспорядков на Манежной площади было возбужденно 17 декабря 2010 года. На скамье подсудимых гражданин Белоруссии активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, двое активистов «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Все они находятся под стражей.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Массовые беспорядки в центре Москвы произошли 11 декабря прошлого года. Они были вызванные ситуацией вокруг убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. После этого на Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.

По фактам беспорядков на Манежной, а также на станциях метро «Китай- город», «Третьяковская», «Тверская», «Филевский парк» и других были возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, нанесении побоев и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года.

«Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается», - ранее сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы