«Макроэкономическая динамика сейчас весьма благоприятна, и мы знаем об этом. Однако мы должны понимать, что дефицит федерального бюджета все-таки сохранится на ближайшее время, и от жесткой бюджетной политики, от сдерживания роста расходов нам отказываться нельзя», - заявил премьер- министр на совещании, посвященном формированию федерального бюджета 2012-2014 годов, передает ИТАР-ТАСС.
«Поэтому прошу ответственно готовить все предложения по внесению в бюджет дополнительных программ и проектов», - сказал он. «Очень осторожно и аккуратно к этому нужно подойти, строго исходить из их обоснованности и из наших реальных возможностей», - подчеркнул Путин.
«Сейчас, в ходе подготовки проекта трёхлетнего бюджета, нужно очень внимательно подойти к вопросу о дополнительном финансировании действующих федеральных программ. И, прежде всего, прошу исходить из требования радикального повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, в целом – ориентироваться на рачительное отношение к деньгам государства», - обратился он к участникам совещания.
«Недавно мы рассматривали итоги федеральной адресной инвестпрограммы за 2010 год. Вы помните, что мы обнаружили: средства освоены почти на 100% (98 с лишним), а введено в строй только около 68% запланированных объектов», - напомнил Путин.
Он призвал «самым тесным образом работать с региональными и местными властями». По его словам, «недостаточно только «доводить» деньги до исполнителей, нужно смотреть, как вкладываются деньги регионами». «Этот процесс должен идти параллельно и приводить к конечному результату. Срывы по вводу объектов в эксплуатацию и кратное превышение смет – недопустимы», - подчеркнул премьер.
Он напомнил, что в этом году финансирование федеральных целевых программ было увеличено до 923 млрд рублей.
Среди приоритетов Путин выделил научные исследования, внедрение инноваций, развитие высоких технологий, образование.
«Мы уже вложили серьезные средства в развитие инфраструктуры нанотехнологий, в Глобальную навигационную систему. До конца текущего года орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС будет доведена до штатного состава», - заявил премьер-министр.
По его словам, «государственные ресурсы и в дальнейшем должны быть мобилизованы на прорывных направлениях, которые имеют мультипликативный эффект, ведут к системным, качественным изменениям, создают базу для развития экономики страны».
«В текущем году мы запустили масштабную федеральную программу развития образования на 2011-2015 годы, направленную на повышение доступности современного, качественного образования всех уровней», - продолжил Путин. «Средства на нее должны работать эффективно, а значит - и должны быть заложены в полном объеме», - подчеркнул он.