«(В среду) некоторые СМИ опубликовали непроверенную информацию о том, что якобы с 2012 года подоходным налогом 13% будут облагаться единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, пособия по рождению ребенка и пособия по беременности родам. Данная информация абсолютно не соответствует действительности и является или провокацией или продуктом профессиональной глупости некоторых экономистов», - цитирует слова Исаева сайт партии «Единая Россия».
«Дело в том, что в Госдуму, действительно, внесен законопроект правительства, который уточняет редакцию 217 статьи Налогового кодекса. Однако в этой уточненной редакции говорится, что налогообложению не подлежат государственные пособия гражданам, имеющим детей. А в соответствие с 81-м ФЗ от 19 мая 1995 года к таким пособиям относятся все пособия, перечисленные в СМИ», - объяснил он.
«Таким образом, в законе не идет речи об обложении соответствующих пособий подоходным налогом. В данном случае произведена скорее текстологическая, чем содержательная правка. Но характерная тактика некоторых наших оппонентов состоит в том, что они не читают и не проверяют документы и даже законы, а банально нагнетают панику и страх, чтобы набрать на этом политические очки», - отметил Исаев.
«Наша позиция такова – мы будем только увеличивать и наращивать поддержку семьи, материнства и детства. На это нацелены и задачи партии «Единая Россия», правительства и Госдумы. Никто никогда не вносил и не внесет в ближайшее время, по крайней мере, при нашем парламентском большинстве, законопроектов, направленных на то, чтобы эта поддержка уменьшилась», - заключил Исаев.
В Минфине также опровергли данные данные об обложении налогом пособия по беременности и родам.
«В настоящее время на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам», - говорится в сообщении на сайте ведомства.