Новости дня

4 марта 2011, 07:21

Чавес посчитал цену нефти на случай войны в Ливии

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в четверг, что цена на нефть достигнет 200 долларов за баррель, «если в Ливии разразится мировая война».

«Это никого не устраивает, и поэтому Венесуэла выступает за мир», – указал президент, выступая в театре имени Тересы Карреньо.

Венесуэльский президент подчеркнул, что «американская империя играет с огнем», потому что «пожар может распространиться на средиземноморские страны». Чавес указал на необходимость принятия «политических решений, а не военных акций», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать усилия международных посредников для мирного разрешения политического кризиса в Ливии.

Он также заявил, что большинство западных стран ничего не знают о реальных событиях в Ливии, США «преувеличивают существующее положение» для подготовки военного вмешательства в ситуацию.

Однако ответной реакции на предложение со стороны США, можно сказать, не последовало.

Накануне ливийский лидер Муаммар Каддафи в ходе выступления в Триполи обратился к ООН с просьбой направить в Ливию специальную следственную комиссию. Он также предостерег НАТО и США от военного вмешательства в ситуацию. В свою очередь ливийская оппозиция призвала ООН санкционировать нанесение авиаударов по укрытиям наемников, которые якобы воюют на стороне Каддафи.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил о том, что военная операция в Ливии не принесла бы пользы.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен также заявил, что НАТО не планирует проводить военную операцию в Ливии, однако «как оборонительный союз» рассматривает любые варианты развития событий.

В четверг на остров Крит высадились 400 морских пехотинцев, которых перебросят на корабли «Кирсардж» и «Поунс», прошедшие Суэцкий канал, чтобы занять позиции у берегов Ливии. На борту «Кирсарджа» находятся 42 вертолета. Кроме того, этот корабль может вместить до 2 тыс. морских пехотинцев.

В среду французское руководство приняло решение направить к Джамахирии вертолетоносец типа «Мистраль», который примет участие в операции по эвакуации заблокированных там иностранцев.

В четверг появилась информация о том, что трое военных из Нидерландов захвачены неизвестными в ходе проведения операции по эвакуации гражданских лиц из Ливии.

Авиация режима Каддафи в четверг нанесла удар по портовому городу Марса-Брега на востоке страны, являющемуся ключевым ливийским нефтяным терминалом, и городу Адждабия.

В этот же день повстанцы, удерживающие город Марса-Брега, объявили о захвате не менее 100 бойцов Каддафи.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже достигло 180 тыс.

Вам может быть интересно

МИД отметил подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов БПЛА потребует единства технологий и управления

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы