Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
3 марта 2011, 14:43 • Политика

Мир в планы не входит

Каддафи обвинят в преступлениях против человечности

Мир в планы не входит
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Муаммар Каддафи предварительно одобрил план урегулирования ситуации в стране, предложенный Уго Чавесом. Согласно идее венесуэльского лидера, в Ливию должны приехать международные посредники для налаживания диалога между властями и оппозицией. Сами повстанцы разговаривать с Каддафи, впрочем, не желают.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса согласились на реализацию плана президента Венесуэлы Уго Чавеса по мирному урегулированию ливийского конфликта.

Лидеры этих формирований ответят за все то, что делается по их приказу

По данным «Аль-Джазиры», договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров сторон. Согласно плану Чавеса, чтобы снять напряженность в Ливии, в страну должны быть приглашены представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока, которые выступят в роли посредников на переговорах между властями и оппозицией.

«Я надеюсь, мы сможем создать комиссию, которая приедет в Ливию, чтобы поговорить с правительством и лидерами оппозиции. Мы хотим мирного решения»,  приводит РИА «Новости» слова венесуэльского лидера.

Сами повстанцы, впрочем, пока не получили каких-либо предложений из Лиги арабских государств или Каракаса. «Если с нами напрямую свяжутся из Венесуэлы и предложат посредническую помощь, мы обдумаем такое предложение. Но с режимом Муаммара Каддафи мы разговаривать не намерены», заявил глава образованного оппозицией Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

Тем более что на деле Каддафи не демонстрирует стремления примириться с повстанцами. В четверг ряд ливийских городов, контролируемых оппозицией, вновь подверглись авиаударам. В частности, под бомбежку попал портовый город Марса-Брега на востоке страны, являющийся ключевым ливийским нефтяным терминалом, и город Адждабия.

Накануне руководители ливийской оппозиции даже призвали международное сообщество рассмотреть вопрос о нанесении точечных авиаударов по позициям наемников Каддафи. Вместе с тем они назвали недопустимой идею иностранной интервенции в Ливию.

Ранее НАТО по инициативе США действительно рассматривало такую перспективу. Правда, большинство членов блока восприняли идею открытия нового фронта без энтузиазма. Муаммар Каддафи в свою очередь пообещал в случае нападения устроить американцам второй Вьетнам. «Мы не можем позволить американцам или Западу вмешиваться в события в Ливии. Если они это сделают, то получат море крови, как в Ираке и Афганистане. Мы раздадим оружие миллионам людей. Это будет для них новый Вьетнам», – днем ранее заявил он.

Впрочем, пока ни о каком вторжении в это африканское государство речи не идет.

Об этом вновь заявил генсек североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. «Я хотел бы подчеркнуть, что НАТО не имеет никакого намерения вторгаться в Ливию, но в качестве оборонительного альянса и организации по безопасности мы рассматриваем все возможности. Это планирование осуществляется в рамках резолюции Совета безопасности ООН», подчеркнул он.

Между тем в четверг главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо намерен объявить список лиц, виновных в репрессиях и нападениях на мирных ливийцев. По его словам, среди ответственных за эти преступления, жертвами которых стали несколько тысяч человек, фигурируют от 10 до 15 фамилий, включая имя Каддафи.

«Мы довольно хорошо представляем себе структуру власти в Ливии, как отдаются приказы... Между армией и правительством Каддафи очень натянутые отношения. Действуют на деле небольшие организованные ополчения и службы безопасности, и мы хотим предупредить их: лидеры этих формирований ответят за все то, что делается по их приказу», заявил прокурор, добавив, что нет никаких сомнений в том, что в Ливии совершены преступления против человечности.

..............