«Девять лет, прошедшие со времени событий 11 сентября 2001 года, исчерпали все возможные военные варианты решений в Афганистане. Сейчас американцы потеряли последние возможные шансы на мир... Они остались только с одним вариантом (решения проблемы – прим.) – вывести свои войска из Афганистана без выдвижения всяких условий», – говорится в распространённом в Кабуле заявлении «Талибана».
В документе талибов также отмечается, что в то время как союзники США по НАТО выводят свои войска из Афганистана, «американцы становятся мишенями как у себя дома, так и за рубежом».
По мнению талибов, США не имеют права навязывать какие бы то ни было предварительные условия для вывода своих войск, так как, во-первых, оккупация Афганистана была незаконной и, во-вторых, потому, что они потерпели поражение в ходе вторжения.
«Бесстрашная вначале международная коалиция сейчас осознаёт реальное положение дел. Она начала вывод войск из Афганистана, чтобы избавиться от этой проблемы», – приводит сообщение талибов РИА «Новости».
«Быть американцем означает подвергаться угрозе в любой точке земного шара. Их дома, города, офисы, аэропорты, военные казармы превратились для них в одно большое поле битвы. Они нигде не могут чувствовать себя в безопасности, так как мир идентифицирует их с оккупантами и агрессорами», – говорится в документе.
В США в субботу вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.Утром память жертв терактов почтили в Москве. Панихида прошла в московском храме святой Екатерины на Всполье в подворье Американской православной церкви.
По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки «Аль-Каида*». Террористы угнали четыре самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в нижней части Манхэттена (WTC), один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании – террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном.
В результате терактов 2001 года, по последним данным, 2977 человек погибли и более 6 тысяч пострадали. Среди погибших – граждане более 90 стран мира.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ