Помимо открытой политической информации Греку потребовал от российского гражданина передать ему документы, содержащие секретные сведения военного характера.
После этого гражданин «М», осознавая, что румынский разведчик склоняет его к совершению государственной измены, добровольно сообщил об этом в ФСБ России и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении противоправной деятельности дипломата, отмечается в сообщении центра общественных связей ФСБ РФ, сообщает «Интерфакс».
Кроме того, во вторник стало известно, что предшественник задержанного за шпионаж румынского дипломата на посту первого секретаря политотдела посольства Румынии в Москве, покинувший Россию в 2008 году, занимался сбором аналитических материалов о ситуации в Молдавии и Приднестровье. Об этом говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ РФ.
Кроме того, по данным спецслужбы, его интересовали компрометирующие данные о высших должностных лицах и ведущих политиках непризнанной республики, передает РИА «Новости».
Попытку передачи секретных данных военного характера запечатлели камеры наблюдения. На кадрах видеосъемки видно, как мужчина оставляет в камере хранения черный пакет. Через некоторое время посылку забирает сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку. Спустя пару минут оперативники задержали его с поличным. При себе у разведчика было шпионское снаряжение.
Судя по всему, данные, которые Греку пытался раздобыть в России, предназначались не только Бухаресту. Румыния – член НАТО с 2004 года. А страны Североатлантического альянса связаны соглашением об обмене разведывательной информацией. Впрочем, от официальных комментариев румынская сторона пока воздерживается. В России Габриэл Греку объявлен персона нон-грата и уже в ближайшие сутки должен покинуть страну, передает «Вести.Ру»
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку, работающий в национальном посольстве под прикрытием должности первого секретаря политотдела, был задержан в Москве при попытке получения от гражданина РФ секретной информации военного характера.
«У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации», – говорилось в сообщении ФСБ России.
В понедельник вечером Габриэл Греку, был объявлен в РФ персоной нон грата. Ему было предписано покинуть территорию России в течение 48 часов.
Во вторник МИД России выразил протест и вручил соответствующую ноту временному поверенному в делах Румынии в РФ в связи с деятельностью дипломата румынской дипмиссии.
Между тем, во вторник румынские СМИ высказали мнение, что депортацию из России румынского дипломата Габриэля Греку, обвиненного в понедельник в шпионаже, следует расценивать как «желтую карточку», которую Москва предъявила Бухаресту.