«В ходе переговоров Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов проведут ревизию подписанных за последние несколько лет свыше 20 межправительственных и межотраслевых соглашений, уточнят, какие из них не работают и почему, сосредоточатся на главных перспективных направлениях сотрудничества», - подчеркнул представитель таджикского МИД.
По его словам, по итогам переговоров планируется подписать совместное заявление и экономический блок соглашений, всего семь документов. По итогам минувшего года торговый оборот между двумя странами составил около 64 млн долларов, а по итогам двух прошедших месяцев - всего 9,1 млн. долларов, что, по мнению Давлата Назриева, «никак не соответствует имеющемуся потенциалу наших стран», передает ИТАР-ТАСС.
Как подчеркнул представитель таджикской правительственной делегации, «таджикская сторона выскажет заинтересованность в привлечении туркменских инвестиций в гидроэнергетическую и транспортную отрасли страны и надеется заручиться моральной и финансовой поддержкой Ашхабада строительства Рогунской ГЭС, которая вызывает крайне негативную и жесткую реакцию претендующего на лидерство в регионе Узбекистана».
«Президент Туркмении хорошо осведомлен о хроническом дефиците электроэнергии в Таджикистане», - отметил источник, пояснив, что «в течение двух лет Душанбе получал от Ашхабада по 1.2 млрд кВтч электроэнергии, пока Ташкент в декабре прошлого года не вышел в одностороннем порядке из единой энергосистемы Центральной Азии, перекрыв транзит туркменской электроэнергии в Таджикистан».
Предполагается, что на уровне правительственных делегаций двух стран будет поднят вопрос о возобновлении авиа и железнодорожного сообщений, прерванных в 1997 году, а также смягчения визового режима.
Гурбангулы Бердымухамедов встретится со спикером нижней палаты национального парламента, выступит перед студентами Душанбинского медицинского университета. В этом учебном заведении обучаются также несколько десятков студентов из Туркмении, а всего в вузах Таджикистана обучаются более 500 туркменских юношей и девушек.