Таким образом, глава правительства отверг ультиматум Объединенного фронта за демократию против диктатуры - в 24 часа объявить о роспуске палаты представителей.
В настоящий момент демонстранты перебрасывают часть сил к временному офису премьер-министра, антикризисному штабу и зданию парламента. Накануне в оппозиции в случае отказа премьера распустить палату представителей пообещали рассредоточить демонстрантов по всему городу, блокировав дороги города.
В центре Бангкока в школах отменены занятия, закрыты некоторые отделения банков и других коммерческих структур.
Всего в акции протеста участвует, по данным властей, около 200 тысяч человек. Порядок в городе поддерживают 50 тысяч военных, полицейских и волонтеров, которые не вооружены. Силам правопорядка отдан приказ не применять силу против демонстрантов.
Между тем, наблюдатели не исключают, что в случае провокации, ситуация может выйти из-под контроля. Демонстранты заверяют, что не имеют при себе оружия. Однако полиция рапортует об отдельных случаях попыток провоза в Бангкок огнестрельного оружия и гранат, сообщает ИТАР-ТАСС.