«Задержанными оказались 33-летний неработающий житель города Цхинвал Южной Осетии, а также 24-летний уроженец грузинского города Поти», – сказал собеседник «Интерфакса».
Он добавил, что при досмотре машины, на которой борсеточники пытались скрыться от милиционеров, обнаружены вещи, ранее украденные из различных машин, транзитный номер, а у одного из задержанных – около трех граммов героина.
В среду вечером начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил о задержании подозреваемых в кражах из машин и причастности к инциденту на МКАД 5 марта.
Он заявил, что на опознание была приглашена женщина, пострадавшая от действий грабителей 5 марта на востоке Москвы, после кражи из автомобиля которой милиционеры в ходе преследования попытались остановить скрывающихся злоумышленников при помощи щита из частных автомобилей.
«Не исключено, что задержанные причастны к совершению этой кражи, однако однозначно это утверждать нельзя. Это будет зависеть от показаний самой пострадавшей», – сказал Бирюков.
По его словам, в среду «примерно в 14.30 в службу «02» поступило сообщение от граждан о попытке кражи сумки из автомобиля в районе Ярославского шоссе».
Бирюков отметил, что благодаря своевременному звонку очевидцев, которые смогли запомнить часть номерного знака и марку автомобиля, сотрудники ГИБДД смогли обнаружить Volvo злоумышленников и начать преследование. «Водитель Volvo не отреагировал на требование сотрудников милиции остановиться, поэтому сотрудники ГИБДД заблокировали служебными автомобилями машину с подозреваемыми на посту-пикете, расположенном на пересечении МКАД и Ярославского шоссе», – сказал представитель ГУВД.
Он добавил, что после задержания на пост ГИБДД прибыли сотрудники Московского уголовного розыска, а после проведения оперативно-следственных действий начали приглашать на опознание потерпевших, которые могли пострадать от действий этих людей.
«На то, что задержанные причастны к ряду аналогичных преступлений – краж сумок из автомобилей, указывает то, что в машине задержанных обнаружены сумки, борсетки и вещи, не принадлежащие людям, находившимся в автомобиле Volvo», – сказал Бирюков.
Утром 5 марта на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве щита, чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi. Несмотря на принятые меры, остановить тогда злоумышленников не удалось. Их машина протаранила стоявшие в заграждении автомобили и продолжила путь. Скандальная ситуация стала достоянием гласности после того, как владелец одной из пострадавших машин рассказал о ней в видеообращении в Интернете.
В среду стало известно, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности непосредственного начальника инспекторов, объявил строгий выговор главе УГИБДД Сергею Казанцеву, а также принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания злоумышленников. Колокольцев принес извинения владельцам пострадавших машин, которым московская милиция обещал полностью компенсировать ущерб.