«Можно не сомневаться, что водородное топливо, на разработку которого бросаются миллиарды, будет достигнуто. Сделают это только для того, чтобы не покупать нашу нефть», - подчеркнул Медведев на заседании президиума Госсовета.
Президент отметил, что «не менее энергорасточительной сферой являются бюджетные организации».
«Государству, продвигая политику энергосбережения, хорошо бы начать с себя - с организаций, находящихся в государственной собственности. Потенциал в этом секторе огромен. Здесь необходимо определить жесткие показатели и нормативы. Обеспечить действенный контроль за их исполнением. При этом для реального повышения энергоэффективности нужны зримые материальные стимулы, причем как для организаций, так и для их руководителей», - подчеркнул президент.
Медведев отметил также, что стране необходимы серьезные разработки в области возобновляемых энергоресурсов (того же биотоплива), поиск новых технологий в водородной и ядерной энергетике, передает ПРАЙМ-ТАСС.