По данным представителя Государственного управления безопасности труда Китая, на момент аварии, произошедшей в ночь на субботу на угольной шахте в городе Хэган провинции Хэйлунцзян, под землей находились 528 горняков, 389 рабочим удалось благополучно выбраться из шахты.
Шахта в Хэгане принадлежит одной из самых крупных в КНР угледобывающих компаний Heilongjiang Longmei Mining Holding Group.
Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тыс. жизней.
Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории Китая стал взрыв рудничного газа на шахте «Суньцзявань» в провинции Ляонин в феврале 2005 года. Тогда погибли более 200 человек, передает РИА «Новости».