Операция по вытеснению посторонних лиц, проводимая согласно решению Гражданского суда страны, осуществляется силами более 1 тыс. полицейских. К настоящему моменту арестованы уже 15 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу между полицейскими и сторонниками Национального альянса за демократию (НАД) вспыхнули столкновения. Против участников акции были использованы резиновые дубинки и гранаты со слезоточивым газом.
В начале недели активисты Народного Альянса за демократию заняли здание Национальной радиовещательной компании Таиланда (NBT), Дом правительства страны и ряд других правительственных зданий.
Лидеры движения требовали отставки правительства и премьер-министра. Также они отпустить задержанных ранее 80 представителей оппозиционного НАД.
В состав НАД входят разнородные группировки монархистов, организации бизнесменов, опирающиеся на поддержку военных. Они обвиняют Сунтаравета в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, а так же упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьер-министра Таксина Чинавата. Вооруженные силы пока не вмешиваются в события.
Напомним: Национальный альянс за демократию был создан в конце 2005 года и сыграл весомую роль в изменении политической ситуации в стране. В начале 2006 года сотни тысяч человек под эгидой НАД вышли на улицы Бангкока с требованием к Чинавату оставить свой пост.
После продолжительных демонстраций в результате бескровного военного переворота Таксин Чинават был свергнут с поста премьера.