По словам старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по краю Ольги Шаманской, жительница Красноярска 29 ноября 2007 года родила девочку в родовом отделении дорожной клинической больницы. Новорожденную сразу же поместили в реанимационное отделение, так как у девочки было подозрение на родовую травму головы.
Спустя месяц, 3 января 2008 года ребенок в реанимации скончался. Мать обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить и выяснить причины смерти ребенка. Начались многочисленные проверки.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, действия персонала родового отделения оказались связаны с последствиями, которые привели к родовой травме головы, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
«На основании заключения в отношении двух врачей-гинекологов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы», - сказала Шаманская, передает РИА «Новости».