Как известно, в октябре в результате сделки с компанией Six Apart лицензию на обслуживание 681 тыс. русскоязычных пользователей LiveJournal («Живого Журнала») получила компания СУП. Корреспондент ВЗГЛЯДА попытался связаться с компанией СУП, чтобы узнать о причине сбоя. Однако телефоны офиса не отвечали.
Один из руководителей компании СУП Антон Носик в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сообщил, что проблемы связаны с перебоями электричества в Калифорнии – где базируется сервер SixApart.com. «Я сам сейчас сижу в самолете, в офисе у нас никого нет, потому что сегодня суббота. На сайте www.livejournal.com все написано (Sorry, there was a power interruption at our datacenter. – прим.ред.). Проблема не у нас. Когда в Калифорнии наладят связь – тогда livejournal заработает», - сказал Носик.
В свою очередь, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что сбой в работе «Живого журнала» связан с проведением так называемого «Русского марша».
По его словам, есть вероятность, что интернет-дневники снова станут доступны после того, как акция закончится в самой западной точке России – Калининграде, сообщает «Эхо Москвы».