Справки

21 марта 2025, 21:15

Специально против БПЛА. Зенитно-ракетный комплекс «Деривация-ПВО»

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Зенитно-ракетный комплекс 2С38 «Деривация-ПВО» стал ответом российского ВПК на новый тип воздушных угроз, ставший основным в последние годы, – беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Комплекс получил пушку калибра 57 мм, позволяющую бороться с беспилотниками на значительном расстоянии, специальные боеприпасы и новейшую систему управления огнем.

В начале 2010-х гг. перед отечественной оборонной промышленностью возникла задача модернизации систем противовоздушной обороны (ПВО), особенно ближней зоны, чтобы эффективно противостоять новым типам угроз, в первую очередь БПЛА. В этой связи появилась идея создания мобильной и высокоэффективной системы ПВО, способной обеспечить защиту войск на поле боя от многочисленных беспилотных целей.

Разработанный «Уралвагонзаводом» комплекс получил наименование 2С38 «Деривация-ПВО» и был впервые продемонстрирован на форуме «Армия-2018». Испытания комплекса завершились в 2019-м, а в июне 2020 года «Деривация-ПВО» впервые приняла участие в параде Победы на Красной площади. Что же представляет собой данная система ПВО Вооруженных сил РФ?

Базовой платформой для зенитно-артиллерийского комплекса стала хорошо известная и многократно опробованная в боевых условиях боевая машина пехоты БМП-3. При весе 21 т «Деривация-ПВО» развивает скорость до 70 км/ч и способна преодолевать водные преграды. Запас хода в 600 км дает возможность двигаться вместе с мотопехотой, обеспечивая соответствующее воздушное прикрытие.

Оптико-электронная система обнаружения целей и прицеливания «Пеленг» позволяет «Деривации-ПВО» обнаруживать цели размером 2,3 на 2,3 метра на расстоянии около 10 км.

Но главная особенность комплекса – то, чем он предназначен уничтожать противника. Управляемый дистанционно боевой модуль АУ220М («Байкал») оснащен скорострельной автоматической 57-миллиметровой пушкой 2А91, которая способна поразить воздушную цель на высоте до 4,5 км. С пушкой спарен 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ с боезапасом 500 патронов. Система управления огнем включает в себя прицельный комплекс, лазерный дальномер и двухплоскостной стабилизатор пушки.

Калибр имеет принципиальное значение. Как рассказывал военный эксперт Виктор Мураховский, именно использование калибра 57 мм позволяет перекрыть дальность применения высокоточного оружия БПЛА. Иначе говоря, «Деривация-ПВО» способна уничтожать носители до того, как они осуществят пуск. Меньший калибр этого в настоящее время уже не позволяет. Кроме того, 57-миллиметровый калибр расширяет сплошное поле поражения осколками, что упрощает уничтожение малоразмерных дронов. Боекомплект «Деривации-ПВО» включает в себя как неуправляемые, так и управляемые боеприпасы.

Осколочно-трассирующие снаряды 53-ОР-281 и бронебойные 53-БР-281, несмотря на их большой запас еще с советских времен, не пользуются достаточной популярностью для нового оружия. Являясь неуправляемыми, такие боеприпасы отличаются низкой точностью и незначительной долей взрывчатого вещества, что пагубно сказывается на боевых характеристиках самого зенитно-артиллерийского комплекса.

В 2021 году, наряду с ранее принятыми на вооружение, начались испытания новых выстрелов с многофункциональными, бронебойно-подкалиберными и управляемыми снарядами.

К категории управляемых артиллерийских снарядов к пушке 2А91 относятся осколочно-фугасные боеприпасы. В головной части такого заряда расположена одноканальная рулевая машина и специальные раскладывающиеся в полете рули. Центральная часть несет боевой заряд, а в хвостовой находятся стабилизатор и приемник лазерного излучения.

Для подрыва снаряда используется так называемый электронный дистанционно-контактный взрыватель.

Как отмечали в пресс-службе «Уралвагонзавода», время подрыва автоматически программируется системой управления огнем при стрельбе, что позволяет формировать облако осколков в точке встречи с воздушной целью или над наземными целями. По такому же принципу работают боевые заряды зенитных ракет. Точного попадания в воздушную цель не требуется – для нейтрализации осколками достаточно разрыва рядом. В условиях борьбы с различными видами БПЛА это особенно актуально.

Для ускорения боевой работы в состав комплекса 2С38 включена транспортно-загрузочная машина (ТЗМ) 9Т260, которая способна перевозить 592 57-миллиметровых снаряда и 10 коробок с 2 тысячами патронов к пулемету. Расчет из двух человек может полностью загрузить машину за 2 часа, а передать боекомплект на боевую машину всего за 20 минут. Каждая ТЗМ одновременно может «питать» два зенитно-артиллерийских комплекса, для чего предусмотрены специальные транспортеры для перегрузки боеприпасов.

Транспортно-загрузочная машина оснащена современным бортовым оборудованием (в том числе средствами навигации и связи), противопожарной системой, фильтровентиляционной установкой и дегазационным комплектом специальной обработки. Это позволяет расчету достаточно долго обеспечивать действия зенитно-артиллерийского комплекса, сопровождая его на маршруте движения.

Несмотря на то что основной задачей «Деривации-ПВО» является борьба с воздушными целями, комплекс может эффективно использоваться и для борьбы с наземными целями – например, бронетранспортерами и БМП противника.

Как отмечает РИА «Новости», на сегодняшний день в мире не существует бронетехники этих классов, способной гарантированно выдержать попадание 57-миллиметрового снаряда. Что касается морально устаревших осколочно-трассирующих выстрелов, то они в состоянии сказать свое слово при подавлении вражеской пехоты.

В апреле 2024 года «Ростех» заявил об ускорении производства и поставок «Деривации-ПВО» в войска. Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев подчеркнул, что новый зенитно-артиллерийский комплекс обладает самыми передовыми боевыми качествами, обеспечивает надежную защиту экипажа, что делает установку весьма необходимой в современных боевых условиях.

Текст: Александр Гулин, Ангелина Бурмистрова

Вам может быть интересно

ООН заявила о невозможности расследовать убийства российских журналистов
Темы дня

Русофоб-алкоголик опозорил правительство Польши

В польском правительстве грандиозный скандал – замминистра министра иностранных дел, один из наиболее ярых русофобов Анджей Шейна признался в алкоголизме. Более того, об этом знали и его коллеги, и руководство. «Шейна постоянно ходил пьяный», – признают теперь его коллеги по партии. Как получилось, что алкоголик занял столь высокий пост и какие последствия это может иметь?

Санду начала борьбу с оппозицией румынскими методами

В аэропорту Кишинева задержана башкан Гагаузии Евгения Гуцул. В Комрате и Москве эти действия президента Молдавии Майи Санду расценили как устранение конкурентов перед парламентскими выборами и отметили схожесть методов Кишинева с арестом в Румынии экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Каковы реальные причины давления на Гуцул и чем это может обернуться для властей Молдавии?

В курском Замостье в оккупации ВСУ из-за отсутствия лекарств умерли 11 бабушек

Мишустин перечислил западные компании, которые могут вернуться в Россию

BMW договорилась о внедрении китайского ИИ в свои автомобили

Новости

Новак рассказал об оценке ущерба на ГИС «Суджа»

Ведется оценка ущерба газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» после нападения на нее киевского режима, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Матч ТВ» отказался продлевать контракт на показ Бундеслиги

Телеканал «Матч ТВ» не стал продлевать контракт на показ чемпионата Германии по футболу из-за увеличения стоимости прав в два раза и низких аудиторных показателей, сообщили источники.

В Думе призвали создать закон о взаимоотношениях роботов и людей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул необходимость создания базового законодательства для регулирования взаимоотношений между роботами и людьми в России.

Путин отменил передачу во временное управление дочки Ariston в России

Из перечня компаний, к которым применяется временное управление, исключено российское дочернее предприятие Ariston, соответствующее решение принял президент Владимир Путин.

Минпросвещения представило памятку для противодействия насилию и травле в школах

Министерство просвещения России представило новую памятку, направленную на противодействие физическому и психическому насилию, а также травле в школах.

Путин поддержал идею девизов на фасадах школ

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о размещении воспитательных девизов на фасадах учебных заведений.

СБУ предъявила обвинения ведущему Соловьеву

Украинская служба безопасности (СБУ) обвинила российского телеведущего Владимира Соловьева в нарушении территориальной целостности Украины.

Путин назвал участников «Движения первых» «приличной армией»

Президент России Владимир Путин отметил, что «Движение первых» насчитывает 11 млн участников, сравнив его с «приличной армией».

Новак опроверг возможность совместного с США управления Запорожской АЭС

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что возможность совместного с США управления Запорожской атомной электростанцией не рассматривается.

Инженера ЗАЭС осудили за покушение на сотрудников МАГАТЭ

Южный окружной военный суд признал виновным инженера Запорожской АЭС Сергея Потынга по делу о покушении на сотрудников МАГАТЭ, покушение совершалось по заданию главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

В Госдуме призвали депутатов отказаться от обращения «господин»

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с предложением использовать формы обращения «товарищи» или «коллеги», избегая обращений «господа».

Путин: Жить надо будущим

Главное не замыкаться на прошлом, каким бы героическим оно ни было, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Сергей Миркин: Как трансформируется украинская пропаганда

Украинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.

Тимофей Бордачёв: Партнерству России и Китая предстоит проверка на прочность

Противостоять неизменной стратегии «разделяй и властвуй» со стороны США и Европы можно только объединяя усилия России и Китая для решения внутренних проблем развития Евразии.

Глеб Простаков: Зеленский готовится стрелять по своим

По старой украинской традиции, свержение президентов начинается с бунта олигархов. Так было с Януковичем, который начал отжимать активы старых друзей, так было и с Порошенко, который вступил в жесткий конфликт с Коломойским и рядом других крупных бизнесменов. Так, вероятно, будет и с Зеленским.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?