Происшествия

6 января 2013, 18:56

Вице-премьер Волгоградской области задержан за взятку

Высокопоставленного чиновника Волгоградской области Павла Крупнова заподозрили в коррупции. Следствие полагает, что чиновник получил от местного предпринимателя 17 млн рублей, а взамен обязался оказать ему содействие в заключении госконтракта на капремонт одного из зданий. Возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД по Волгоградской области задержан заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов. Его подозревают в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 17 млн рублей, сообщается в воскресенье на сайте МВД России.

Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера

Согласно оперативной информации, эти деньги чиновник получил от одного из предпринимателей за оказание содействия в заключении государственного контракта на право выполнения работ по капитальному ремонту девятиэтажного здания, принадлежащего Волгоградскому областному клиническому онкологическому диспансеру № 1.

Сообщается, что деньги передавались через посредника – заместителя директора ГКУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту».

Оба подозреваемых на данный момент уже задержаны.

«Материалы были направлены сотрудниками полиции в следственные органы, по ним СУ СК по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – говорится в сообщении МВД.

Также полицейские отмечают, что оперативно-розыскные мероприятия в рамках данного дела продолжаются.

Прокомментировали это дело уже и в Следственном комитете России. На сайте ведомства в воскресенье сообщается, что получение многомиллионной взятки инкриминируется Крупнову, а также двоим «его подельникам»: директору ГУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко.

По данным следствия, Крупнов курировал деятельность министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы.

Одной из приоритетных задач в этой сфере было проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера.

«Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера, – говорится в сообщении СК РФ. – Как удалось установить следствию, схема преступных действий чиновника оказалась предельно проста. Крупнов дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 млн рублей готова передать в качестве «отката» 10% от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 млн рублей».

В Следственном комитете отметили, что «в погоне за личной наживой чиновник совершенно не побеспокоился о последствиях заключения контракта с фирмой, неспособной его исполнить качественно и в срок», который был «четко определен – 31 октября 2012 года».

«Однако до настоящего времени работы в онкодиспансере продолжаются, что, безусловно, негативно отражается на качестве предоставляемых медицинских услуг и условиях содержания пациентов в стационаре», – рассказали следователи.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о заключении чиновника под стражу.

«Его подельники Пимкин и Крамаренко уже дали признательные показания, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – рассказали представители следствия.

Отметим, что во вкладке «Сведения о доходах членов правительства Волгоградской области за 2011 год» на сайте областной администрации сообщается, что доход Павла Анатольевича Крупнова в том году составил 490 864 рубля. Он также задекларировал ¼ доли квартиры площадью 83,6 кв. метра, два земельных участка, жилой дом и легковой автомобиль Suzuki Grand Vitara XL-7.

Известно, что Павел Крупнов был назначен зампредом областного правительства сравнительно недавно – в апреле 2012 года. До этого он работал председателем комитета по здравоохранению города Астрахани. А на своей новой должности в Волгоградской области Крупнов отвечал за здравоохранение, а также сферу образования, культуры и спорта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний крупный коррупционный скандал в сфере городского хозяйства разгорелся чуть больше месяца назад в Санкт-Петербурге. Речь идет о так называемом «трубном деле». По данным следствия и полиции, в городе на Неве промышляла организованная группа, в состав которой входили должностные лица местного комитета по энергетике, а также учредители и руководители ряда коммерческих структур в сфере ЖКХ. Они подозреваются в том, что при ремонте городских сетей намеренно закапывали в землю не новые трубы, как положено, а бывшие в употреблении и не соответствующие ГОСТам. Благодаря этой деятельности бюджету города был нанесен ущерб на сумму не менее 3 млрд рублей, ну а участники схемы, соответственно, обогатились.

По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А фигурантами этой истории стали сразу три бывших руководителя городского комитета по энергетике. Один из них – Александр Бобров – на данный момент находится в федеральном розыске. Еще один – преемник Боброва Олег Тришкин – задержан. Одновременно с ним задержаны были и руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. И, наконец, третий экс-глава местного комитета по энергетике Владислав Петров, занимавший этот пост после Боброва и Тришкина и недавно отправленный в отставку, проходит по делу как свидетель.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы