Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 января 2013, 18:56 • Происшествия

Коррупционное содействие

Вице-премьер Волгоградской области задержан за взятку

Коррупционное содействие
@ volganet.ru

Tекст: Иван Чернов

Высокопоставленного чиновника Волгоградской области Павла Крупнова заподозрили в коррупции. Следствие полагает, что чиновник получил от местного предпринимателя 17 млн рублей, а взамен обязался оказать ему содействие в заключении госконтракта на капремонт одного из зданий. Возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД по Волгоградской области задержан заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов. Его подозревают в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 17 млн рублей, сообщается в воскресенье на сайте МВД России.

Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера

Согласно оперативной информации, эти деньги чиновник получил от одного из предпринимателей за оказание содействия в заключении государственного контракта на право выполнения работ по капитальному ремонту девятиэтажного здания, принадлежащего Волгоградскому областному клиническому онкологическому диспансеру № 1.

Сообщается, что деньги передавались через посредника – заместителя директора ГКУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту».

Оба подозреваемых на данный момент уже задержаны.

«Материалы были направлены сотрудниками полиции в следственные органы, по ним СУ СК по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – говорится в сообщении МВД.

Также полицейские отмечают, что оперативно-розыскные мероприятия в рамках данного дела продолжаются.

Прокомментировали это дело уже и в Следственном комитете России. На сайте ведомства в воскресенье сообщается, что получение многомиллионной взятки инкриминируется Крупнову, а также двоим «его подельникам»: директору ГУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко.

По данным следствия, Крупнов курировал деятельность министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы.

Одной из приоритетных задач в этой сфере было проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера.

«Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера, – говорится в сообщении СК РФ. – Как удалось установить следствию, схема преступных действий чиновника оказалась предельно проста. Крупнов дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 млн рублей готова передать в качестве «отката» 10% от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 млн рублей».

В Следственном комитете отметили, что «в погоне за личной наживой чиновник совершенно не побеспокоился о последствиях заключения контракта с фирмой, неспособной его исполнить качественно и в срок», который был «четко определен – 31 октября 2012 года».

«Однако до настоящего времени работы в онкодиспансере продолжаются, что, безусловно, негативно отражается на качестве предоставляемых медицинских услуг и условиях содержания пациентов в стационаре», – рассказали следователи.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о заключении чиновника под стражу.

«Его подельники Пимкин и Крамаренко уже дали признательные показания, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – рассказали представители следствия.

Отметим, что во вкладке «Сведения о доходах членов правительства Волгоградской области за 2011 год» на сайте областной администрации сообщается, что доход Павла Анатольевича Крупнова в том году составил 490 864 рубля. Он также задекларировал ¼ доли квартиры площадью 83,6 кв. метра, два земельных участка, жилой дом и легковой автомобиль Suzuki Grand Vitara XL-7.

Известно, что Павел Крупнов был назначен зампредом областного правительства сравнительно недавно – в апреле 2012 года. До этого он работал председателем комитета по здравоохранению города Астрахани. А на своей новой должности в Волгоградской области Крупнов отвечал за здравоохранение, а также сферу образования, культуры и спорта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний крупный коррупционный скандал в сфере городского хозяйства разгорелся чуть больше месяца назад в Санкт-Петербурге. Речь идет о так называемом «трубном деле». По данным следствия и полиции, в городе на Неве промышляла организованная группа, в состав которой входили должностные лица местного комитета по энергетике, а также учредители и руководители ряда коммерческих структур в сфере ЖКХ. Они подозреваются в том, что при ремонте городских сетей намеренно закапывали в землю не новые трубы, как положено, а бывшие в употреблении и не соответствующие ГОСТам. Благодаря этой деятельности бюджету города был нанесен ущерб на сумму не менее 3 млрд рублей, ну а участники схемы, соответственно, обогатились.

По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А фигурантами этой истории стали сразу три бывших руководителя городского комитета по энергетике. Один из них – Александр Бобров – на данный момент находится в федеральном розыске. Еще один – преемник Боброва Олег Тришкин – задержан. Одновременно с ним задержаны были и руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. И, наконец, третий экс-глава местного комитета по энергетике Владислав Петров, занимавший этот пост после Боброва и Тришкина и недавно отправленный в отставку, проходит по делу как свидетель.

..............