Евро 08

17 июня 2008, 02:50

Германия выиграла без Лева

Матч в Вене, в котором определялся второй участник плей-офф из группы В, прошел в упорной борьбе, но завершился вполне ожидаемо. Сборная Германии, не показав особо выдающейся игры, с минимальным счетом победила Австрию и в четвертьфинале сыграет с Португалией. Главным событием встречи стал даже не отличный гол Баллака, а изгнание на трибуны обоих тренеров.

Сборную Германии в этом матче вполне устраивала ничья.

Команде Хикерсбергера явно не хватало исполнительского мастерства, чтобы забить Леманну

В этом случае бундесманшафт набирала 4 очка и опережала поляков по результатам личных встреч, даже если бы те сподобились выиграть у Хорватии.

Однако тренер немцев Йоахим Лев явно хотел выиграть. На матче присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель, которая расположилась на трибуне недалеко от дисквалифицированного Бастиана Швайнштайгера.

Хавбек «Баварии» вел себя под объективами телекамер совершенно спокойно и даже почти не удивился, когда к нему незадолго до конца первого тайма присоединился главный тренер.

Начался матч с того, что форвард Гомес, которого Лев упорно ставит в стартовый состав, несмотря на невнятную игру, не использовал вернейший момент. Миро Клозе отдал пас нападающему «Штутгарта» на пустые ворота, но тот с двух метров запустил мяч в небо. По сути, это был самый опасный момент в матче.

Австрия, надо отдать ей должное, сражалась отчаянно. Активно играл Хоффер, неутомим был Гарич, а Иваншиц старался руководить игрой в центре поля. Но команде Хикерсбергера явно не хватало исполнительского мастерства, чтобы забить Леманну.

А вот чего не хватало Германии, сказать трудно. Весь первый тайм немцы практически простояли на месте. Можно выделить лишь неплохой удар Подольски на 22-й минуте. И конечно, трудно оставить без внимания перебранку Лева и Хикерсбергера, которых на 40-й минуте пришлось буквально разнимать резервному арбитру.

Главный судья Мехуто Гонсалес не колеблясь отправил обоих наставников на трибуны. По пути туда немец и австриец помирились, но командам было от этого не легче.

В самом начале второго тайма Германия забила. Иваншиц сбил Лама недалеко от штрафной площади, и Баллак метров с 25 мощнейшим ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Отчаянный бросок Махо не спас Австрию.

Гол на некоторое время взбодрил обе команды, и игра некоторое время шла на встречных курсах. Но счет не изменился, и оставшиеся на скамейках тренеры прибегли к заменам.

У немцев первым ушел, естественно, Гомес, которого заменил Хитцльшпергер. А у австрийцев вышел Кинаст, изрядно напрягший немецких защитников в концовке.

Однако ни Кинасту, ни Клозе, ни вышедшему на замену немецкому ветерану Нойвиллю так и не удалось изменить счет матча. Сборная Германии заняла второе место в группе В и в 1/4 финала Евро сыграет 19 июня с Португалией.

«Мы сумели выполнить поставленную задачу и теперь должны выйти на тот уровень, который показывали два года назад, – заявил после игры Йоахим Лев. – Что касается моего удаления, то резервный судья сказал нам с Хиккерсбергером, что мы выходим за пределы технической зоны. Я ответил, что мы хотим продолжать свою работу. После чего нам приказали покинуть поле. Но мы просто пытались донести что-то до игроков. У каждого тренера есть такое право. Это выше моего понимания, пусть разбирается УЕФА».

Теперь УЕФА и правда должен будет разобраться. Возможно, что четвертьфинал Германия проведет без Лева.

Австрия – Германия – 0:1
Баллак (49)

Австрия: Махо, Гарич, Штранцль, Хиден (Ляйтгеб, 55), Погатец, Ауфхаузер (Заумель, 63), Фукс, Иваншиц, Гарник (Кинаст, 67), Коркмаз, Хоффер.

Германия: Леманн, Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Лам, Фрингс, Баллак, Фриц (Боровски, 90+3), Подольски (Нойвилль, 83), Гомес (Хитцльшпергер, 60), Клозе.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

Мерц пожаловался на нападки прессы и призвал писать о позитивном

Канцлер Германии Фридрих Мерц пожаловался на негативное освещение работы правительства в прессе и призвал журналистов сосредоточиться на позитивных новостях.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Склад украинского издательства «Книголав» уничтожили в Киеве

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении склада украинского книжного издательства «Книголав» в Киеве.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Пожар полностью уничтожил буддийский монастырь в Туве

В результате сильного пожара от исторического буддийского комплекса Устуу-Хурээ в республике уцелели только стены, сообщила буддийская община в Республике Тыва (Хурээ Тыва Сангха).

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского