Экономика

27 июня 2016, 18:35

Украина создает видимость решения проблемы дефицита электроэнергии

Глава минэнерго Украины опровергает заявления собственного заместителя и заверяет, что в стране нет дефицита электроэнергии. «Мы работаем, а не сопли жуем», – уверяет министр. А значит, и экстренная помощь со стороны России, о которой уже говорилось, Украине не нужна. Так ли это на самом деле?

Энергосистема Украины не испытывает дефицита мощностей и не нуждается в поставках электроэнергии из России, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Если ты сам признаешь проблемы и просишь людей сократить потребление, а тут выходишь и говоришь, что у нас все хорошо, тогда зачем ты просишь?

«Когда господа смакуют ситуацию, что вот-вот наступит коллапс, люди в энергетической отрасли работают. Ни блэкаута, ни «все пропало» не состоится. Наследство оставили непростое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день у нас не минус две тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тыс., газомазутные блоки не запускали и в ежегодной помощи от России не нуждаемся», – написал Насалик в Facebook*.

Заявление министра выглядит странным. Оно выглядит попыткой скрыть проблемы в энергобалансе Украины. Потому что есть множество фактов, которые говорят об обратном – то есть о реальной угрозе серьезных проблем с энергетикой.

Слова Насалика прямо противоречат тому, что буквально в пятницу заявлял его собственный заместитель. Был официально констатирован критический уровень запасов антрацита и рост потребления электроэнергии населением в силу жаркой погоды (как следствие массового использования кондиционеров и интенсивного полива сельскохозяйственных угодий). Плюс в ремонте находится ряд атомных энергоблоков.

Для покрытия дефицита энергии Укрэнерго приказало возобновить производство электроэнергии на ТЭЦ-6 и увеличить генерацию на ТЭЦ-5 в Киеве. В экстренном порядке были задействованы газомазутные блоки.

«У меня совершенно иная информация по сравнению с той, что говорит Насалик, – говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук. – Дефицит в энергосистеме Украины приближается к 2000 МВт. Учитывая длительные выходные дни 25–28 июня, в праздничный День Конституции Украины можно ожидать дальнейшего роста дефицита электроэнергии. В результате это может привести к проблемам с поставками электроэнергии, веерным отключениям и авариям на сетях».

Причиной уже ставших ежегодными с 2014 года проблем с производством электроэнергии в летнее время является дефицит угля. С июня поставки угля из ДНР и ЛНР фактически остановились. На это наложился ремонт местных АЭС и ТЭС и жаркая погода, которая провоцирует всплеск спроса на электроэнергию.

АЭС никак не могут помочь в этой ситуации, там производство электроэнергии сокращается. «Очередной энергетический кризис показал, что АЭС не могут функционировать в режиме маневрирования», – говорит Корольчук. На возможность в ручном режиме наладить этот механизм последние полтора года и делали ставку украинские власти. Но оказалось, что так быстро это сделать невозможно – нужны инвестиции и как минимум два года.

Самое удивительное, что минэнерго Украины не только призналось в дефиците электроэнергии, но и попросило население и промышленность потреблять меньше электричества в связи с такими проблемами. Причем если к населению власти обратились публично, то промышленности неофициально приказали сократить потребление, уверяет Корольчук. По его словам, промышленным предприятиям было приказано потреблять в утренние и вечерние часы пик на 30% меньше электроэнергии. «Тем самым украинские власти создают видимость того, что энергодефицита как бы нет», – говорит украинский эксперт. Возможно, поэтому энергодефицит пока не ощущается, высказывает он предположение.

Когда Насалик говорит о профиците мощностей, возможно, он имеет в виду, что в стране еще есть готовые тепловые блоки, которые можно подключить, пытается понять логику министра эксперт. Но угля-то на них все равно нет. «На некоторые станции уголь завозят по чуть-чуть, его остается на день-два, на некоторых – на неделю-две. Это очень мало», – говорит газете ВЗГЛЯД Юрий Корольчук. Проблемы с запасами угля, по его данным, имеются на Криворожской, Луганской, Приднепровской и Славянской ТЭС.

Надежда снова на Россию#{ussr}

Удивляет заявление украинского министра о том, что Украина не нуждается в поставках электроэнергии из России. Это явно ответ на сообщение газеты «Коммерсант» со ссылкой на «Системного оператора ЕЭС» (диспетчер единой энергосистемы России), что Украина запросила у России поставку 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи. Причем за эту электроэнергию Киеву придется заплатить в три раза дороже, чем он мог бы, если бы продлил коммерческий контракт с «Интер РАО» на 2016 год, уверяют источники издания.

Пока речь может идти о нескольких днях импорта российской электроэнергии, передает издание. Как долго Киеву придется закупать российскую энергию, пока сложно сказать. Последний раз экспорт электроэнергии на Украину в таком режиме осуществлялся «около года назад». Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле, отмечает издание.

По данным Корольчука, по состоянию среды – четверга переток электроэнергии из России уже доходил до 1000 МВт в пиковые часы. «По сути это импорт, который называют перетоком. Просто нет договора, но сохранились негосударственные договоренности, которые регулируют эту помощь», – говорит эксперт.

«Фактически это уже даже не техническая, а аварийная помощь, а на нее цена всегда выше. В том же договоре (между РАО ЕЭС и Украиной), который действовал до конца прошлого года, была предусмотрена одна цена на планируемый импорт, другая цена на срочные поставки (когда за день-два предупреждаем о необходимом перетоке, например при выходе из строя энергоблока), и самая высокая цена – доходила до 2,5 гривен за киловатт – была на аварийную помощь, когда прямо сейчас у нас что-то случилось», – рассказывает Корольчук.

К концу 2015 года Украина достигла энергобаланса, хоть и хрупкого, благодаря налаживанию поставок угля из Донбасса и в силу резкого падения спроса в условиях спада экономики и промышленного производства. Поэтому Киев решил прекратить импорт электроэнергии из России, который ранее привязывался к обязательствам Украины продавать электроэнергию Крыму.

После энергетической блокады, а затем и обретения Крымом полной энергонезависимости от Украины для России этот договор потерял свою актуальность. Украина же решила, что с обеспечением страны электроэнергией справится сама. Похоже, пока не справляется.

Проблему не могут решить два года

Уверения Насалика в том, что власти работают над проблемой, «сопли не жуют», а также тот факт, что он только два месяца в новой должности главы минэнерго Украины, а прошлые чиновники оставили ему в наследство ворох проблем, вряд ли может быть оправданием сокрытия им реальных проблем.

«Уже третий министр энергетики за последние два года не может найти оптимального решения проблемы угольной отрасли, что отражается на рынке электроэнергетики. То, что Украину ожидает летний энергодефицит, было понятно еще в марте – апреле. В августе 2015 года Украина оказалась в шаге от энергетического коллапса. Сейчас ситуация похожая», – считает Корольчук. По его мнению, есть всего один месяц для того, чтобы возобновить поставки антрацита из ДНР и ЛНР или другого импортного угля, иначе не избежать катастрофического сценария.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы