Экономика

31 января 2012, 20:30

Назван победитель тендера на поставки истребителей в Индию

Фото: Reuters

Победа французской Dassault в тендере на поставку 126 истребителей для ВВС Индии спасла от закрытия производство самолетов Rafale. В борьбе за крупнейший в истории Индии контракт французы обошли европейский истребитель Eurofighter Typhoon, предложив более низкую цену. И российский МиГ-35, выбывший из борьбы еще раньше.

Многоцелевой истребитель четвертого поколения Rafale («Рафаль») французской компании Dassault победил в тендере на закупку 126 новых самолетов для военно-воздушных сил Индии, сообщили индийские СМИ во вторник. Госсекретарь Франции по внешней торговле Пьер Лелуш подтвердил эту информацию, добавив, что ряд позиций по контракту еще предстоит согласовать.

Французские истребители Rafale впервые будут поставляться за границу, а победа на конкурсе фактически спасла самолеты от прекращения производства

«Мы получили контракт, но еще остается сделать ряд вещей», – сказал Лелуш, слова которого приводит агентство France Presse. «Мы находимся в стадии эксклюзивных переговоров», – отметил он, то есть переговоры будут вестись только с французами.

Индия хочет в рамках тендера заменить устаревшие МиГ-21, составляющие около трети боевых самолетов в стране.

Французские истребители Rafale впервые будут поставляться за границу, а победа на конкурсе фактически спасла самолеты от прекращения производства. Единственным заказчиком этих истребителей являлись до сих пор ВС Франции. Хотя компания пыталась участвовать в тендерах на поставку самолетов для ВВС ОАЭ и для Швейцарии.

Но после того как в ноябре 2011 года компания проиграла тендер на выполнение швейцарского заказа на 22 истребителя, министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что производство истребителей Rafale будет прекращено, если на них не найдется покупатель за рубежом. Таким образом Индия спасла этот проект от закрытия.  Неудивительно, что после этого сообщения акции Dassault на фондовой бирже в Париже подскочили на 20%.

На последнем этапе тендера за право поставлять истребители ВВС Индии французская Dassault со своим Rafale боролась с европейским консорциумом Alenia Aeronautica, BAE Systems и EADS, которые собирают боевую машину Eurofighter Typhoon.

Французам удалось обойти европейский консорциум по двум причинам. Компания Dassault предложила минобороны Индии наиболее низкую цену, отмечает агентство Reuters. Ожидается, что сумма контракта составит 10,4 млрд долларов. По данным других СМИ, сумма контракта может варьироваться от 10 до 12 млрд долларов. Между тем The Financial Times ранее писала, что минобороны Индии готово потратить на закупку 126 истребителей значительно больше – до 20 млрд долларов.

Индия сделала выбор в пользу истребителей Rafale еще и потому, что по техническому обслуживанию эти самолеты похожи на французские Mirage 2000, уже стоящие на вооружении индийских ВВС, отмечают эксперты Reuters.

По условиям тендера победитель должен будет инвестировать 50% от суммы контракта в производство на территории Индии. Первые 18 самолетов предполагается поставить в Индию из-за рубежа, остальные 108 должны быть собраны индийской самолетостроительной компанией Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL).

Между тем получить столь крупный и привлекательный заказ от ВВС Индии могла и Россия. Этот крупнейший в истории Индии международный тендер на поставку вооружений был объявлен еще в 2007 году. В нем решили принять участие сразу шесть производителей истребителей четвертого поколения. Индийцам были предложены на выбор российские МиГ-35 (производитель – РСК «МиГ»), шведские Gripen (SAAB), европейские Eurofighter Typhoon (консорциум), французские Rafale (Dassault), а также американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin).

По данным на 2010 год, на вооружении у индийских ВВС стоят 48 истребителей МиГ-29. В этом году РСК «МиГ» начнет поставлять в Индию истребители МиГ-29К (корабельные, для строящегося в России же авианосца «Викрамадитья») по контракту, заключенному в марте 2010 года. Стоимость заказанных индийцами 29 российских истребителей оценивается в 1,5 млрд долларов. По предыдущему контракту от 2004 года Россия поставила в Индию 16 таких истребителей вплоть до декабря 2011 года.

#{smallinfographicleft=500883}Да и в целом почти 70% индийской военной техники – российского производства. Истребители Су-30МКИ и российские танки Т-90 считаются в Индии стратегическим вооружением. Таким образом, Россия имела большие шансы заполучить заказ и на МиГ-35, однако в апреле 2011 года вылетела из участия в конкурсе вместе со шведской и американскими компаниями.

По некоторой информации, на первом этапе испытаний лучшие результаты из шести самолетов показал именно МиГ-35. Остальные истребители столкнулись с проблемами запуска двигателей в разреженной атмосфере авиабазы, где проводились испытания. Индийские ВВС могли бы объявить победителем испытаний МиГ-35, однако вместо этого попросили производителей внести изменения в конструкцию топливных систем самолетов.

В августе 2011 года появилась информация, что Индия отказалась от МиГ-35 из-за недостатков радара, которому не удалось достичь захвата цели в заявленных диапазонах, и несоответствия характеристик двигателя заявленным критериям эффективности. РСК «МиГ» была готова улучшить свое предложение, но ее аргументы не были приняты во внимание.

Впрочем, в последнее время Индия все чаще предпочитает вместо России выбирать европейских или американских производителей. Россия также проиграла тендер на поставку военно-транспортных самолетов. Вместо Ил-76 Дели предпочел купить шесть американских С-130J-30 Super Hercules за 1 млрд долларов, притом что российские самолеты обошлись бы дешевле.

И все же пока Индия является крупнейшим покупателем российского вооружения. Только в 2012 году Россия поставит Индии вооружения и военной техники на 7,7 млрд долларов, что составит более 60% от всего планируемого российского экспорта и 80% индийского импорта, посчитали недавно в Центре анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Индия считается крупнейшим мировым импортером вооружений. В 2012 году она сохранит этот статус, импортировав вооружение на 9,4 млрд долларов, отмечают в ЦАМТО.

Что касается авиации, то в 2012 году Индии планируется передать около 40 вертолетов Ми-17В-5, 21 истребитель Су-30МКИ (лицензионная сборка по контракту 2000 года), 12 истребителей Су-30МКИ (по контракту 2007 года), девять палубных истребителей МиГ-29К/КУБ.

В текущем году также будут продолжены программы по модернизации истребителей МиГ-29, самолетов БПА Ту-142, вертолетов Ми-17, по ремонту дизель-электрических подлодок проекта 877ЭКМ, поставке вертолетов Ка-31, двигателей АЛ-55, ТРДД-50МТ, тренажеров для вертолетов Ми-17, пусковых установок противокорабельных ракет «Клаб-С» и ряд других программ, отмечают в ЦАМТО.

Самым крупным контрактом по ценовому параметру станет передача ВМС Индии авианосца «Викрамадитья» в декабре этого года. Стоимость корабля составит 2,34 млрд долларов. Второй крупной поставкой станет передача двух фрегатов проекта 11350.6 стоимостью около 1 млрд долларов. Третьим крупным трансфертом станет передача в аренду ВМС Индии в январе этого года АПЛ проекта 971 «Нерпа». Стоимость этого контракта достигает 920 млн долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Посол России назвал позицию Японии гротескной
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов