Экономика

15 апреля 2011, 13:02

Названы самые богатые россияне

Журнал Forbes составил новый рейтинг богатейших людей России. В него вошли 200 человек вместо 100, как было в предыдущие годы. Совокупное состояние первой сотни богачей оценивается в 432 млрд долларов. Это на 135 млрд долларов больше, чем в 2010 году. Всего же состояние тех, кто вошел в список, оценивается в 0,5 трлн долларов.

Число миллиардеров страны за год выросло в полтора раза – с 62 до 101. При этом в 2009 году было всего 32 миллиардера. За два года совокупное состояние первой сотни богачей выросло втрое – с 142 млрд до 432 млрд долларов, подсчитали авторы рейтинга.

Число миллиардеров страны за год выросло в полтора раза – с 62 до 101

Но все равно это меньше, чем до кризиса. В 2008 году совокупное состояние ста богатейших людей России составляло 522 млрд долларов.

Рейтинг богатейших бизнесменов снова возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 24 млрд долларов против 5,8 млрд долларов годом ранее. Вторую строчку занял генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд долларов до 18,5 млрд долларов.

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого оценивается в 18 млрд долларов, оказался на третьем месте. Сразу за ним в списке Forbes идут Владимир Потанин, состояние которого оценивается в 17,8 млрд долларов, Алишер Усманов (17,7 млрд) и Олег Дерипаска (16,8 млрд). Кстати, состояние Алишера Усманова благодаря повышению стоимости активов в металлургии и Интернете выросло больше других – на 10,5 млрд долларов.

Из тройки богатейших российских бизнесменов выбыл совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, опустившийся на седьмое место. Его состояние авторы рейтинга оценили в 15,1 млрд долларов.

Вагиту Алекперову с состоянием в 13,9 млрд долларов досталось восьмое место, Роман Абрамович (13,4 млрд) расположился на девятой строчке. Первую десятку замыкает Виктор Вексельберг. Его состояние оценивается в 13 млрд долларов.

Концентрация богатства в России велика даже среди богачей: на первую десятку миллиардеров приходится около 40% суммарного состояния топ-100. Первую десятку покинули председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыбловлев.

При этом состояние Рашникова за год выросло на 1,4 млрд долларов – до 11,2 млрд долларов, а Рыболовлева на 900 млн – до 9,5 млрд долларов. Однако стоимость входного билета в первую десятку теперь составляет 13 млрд долларов.

По-прежнему среди богатейших россиян только одна женщина – жена экс-мэра Юрия Лужкова и президент «Интеко» Елена Батурина, чье состояние снизилось за год на 1,7 млрд долларов и составляет теперь 1,2 млрд долларов. Она опустилась с 48-го на 77-е место.

Средний возраст участника рейтинга в 2011 году составляет 49,5 лет. При этом самому молодому представителю списка – совладельцу «Группы Альянс» Дени Бажаеву – оказалось 15 лет. Его состояние в Forbes оценил в 900 млн долларов.

К новому рейтингу Forbes можно добавить модификацию «версия 3.0». В первых рейтингах почти все участники представляли сырьевые отрасли, а свои активы они приобрели в ходе приватизации. Благодаря потребительскому буму в «версию 2.0» рейтинга вошли предприниматели, создавшие бизнес с нуля в таких отраслях, как розничная торговля, производство продуктов и напитков или фармацевтика.

Теперь в список вошли представители интернет-бизнеса (инвестор Mail.ru Group и Facebook* Юрий Мильнер и вовсе попал в глобальный рейтинг Forbes), а также несколько предпринимателей, выпускающих продукцию «хай-тек» (лазеры или софт).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы