Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 апреля 2011, 13:02 • Экономика

Люди при деньгах

Названы самые богатые россияне

Люди при деньгах
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Журнал Forbes составил новый рейтинг богатейших людей России. В него вошли 200 человек вместо 100, как было в предыдущие годы. Совокупное состояние первой сотни богачей оценивается в 432 млрд долларов. Это на 135 млрд долларов больше, чем в 2010 году. Всего же состояние тех, кто вошел в список, оценивается в 0,5 трлн долларов.

Число миллиардеров страны за год выросло в полтора раза – с 62 до 101. При этом в 2009 году было всего 32 миллиардера. За два года совокупное состояние первой сотни богачей выросло втрое – с 142 млрд до 432 млрд долларов, подсчитали авторы рейтинга.

Число миллиардеров страны за год выросло в полтора раза – с 62 до 101

Но все равно это меньше, чем до кризиса. В 2008 году совокупное состояние ста богатейших людей России составляло 522 млрд долларов.

Рейтинг богатейших бизнесменов снова возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 24 млрд долларов против 5,8 млрд долларов годом ранее. Вторую строчку занял генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд долларов до 18,5 млрд долларов.

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого оценивается в 18 млрд долларов, оказался на третьем месте. Сразу за ним в списке Forbes идут Владимир Потанин, состояние которого оценивается в 17,8 млрд долларов, Алишер Усманов (17,7 млрд) и Олег Дерипаска (16,8 млрд). Кстати, состояние Алишера Усманова благодаря повышению стоимости активов в металлургии и Интернете выросло больше других – на 10,5 млрд долларов.

Из тройки богатейших российских бизнесменов выбыл совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, опустившийся на седьмое место. Его состояние авторы рейтинга оценили в 15,1 млрд долларов.

Вагиту Алекперову с состоянием в 13,9 млрд долларов досталось восьмое место, Роман Абрамович (13,4 млрд) расположился на девятой строчке. Первую десятку замыкает Виктор Вексельберг. Его состояние оценивается в 13 млрд долларов.

Концентрация богатства в России велика даже среди богачей: на первую десятку миллиардеров приходится около 40% суммарного состояния топ-100. Первую десятку покинули председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыбловлев.

При этом состояние Рашникова за год выросло на 1,4 млрд долларов – до 11,2 млрд долларов, а Рыболовлева на 900 млн – до 9,5 млрд долларов. Однако стоимость входного билета в первую десятку теперь составляет 13 млрд долларов.

По-прежнему среди богатейших россиян только одна женщина – жена экс-мэра Юрия Лужкова и президент «Интеко» Елена Батурина, чье состояние снизилось за год на 1,7 млрд долларов и составляет теперь 1,2 млрд долларов. Она опустилась с 48-го на 77-е место.

Средний возраст участника рейтинга в 2011 году составляет 49,5 лет. При этом самому молодому представителю списка – совладельцу «Группы Альянс» Дени Бажаеву – оказалось 15 лет. Его состояние в Forbes оценил в 900 млн долларов.

К новому рейтингу Forbes можно добавить модификацию «версия 3.0». В первых рейтингах почти все участники представляли сырьевые отрасли, а свои активы они приобрели в ходе приватизации. Благодаря потребительскому буму в «версию 2.0» рейтинга вошли предприниматели, создавшие бизнес с нуля в таких отраслях, как розничная торговля, производство продуктов и напитков или фармацевтика.

Теперь в список вошли представители интернет-бизнеса (инвестор Mail.ru Group и Facebook* Юрий Мильнер и вовсе попал в глобальный рейтинг Forbes), а также несколько предпринимателей, выпускающих продукцию «хай-тек» (лазеры или софт).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............