Экономика

30 марта 2011, 17:30

Эксперты: Инженеры должны становиться миллионерами

Президент Медведев провел в среду уже четвертое за последние дни совещание, посвященное техническому образованию. Потребность в инженерах составляет десятки тысяч человек, специалист может претендовать на зарплату в 100 тыс. рублей, при этом работодатели жалуются, что вузы зачастую готовят технарей по старым стандартам.

С мыслью об инженерах

Инженер – это штучный товар, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство

Первая из встреч, посвященных вопросу подготовки инженеров, состоялась 11 марта в Саяногорске. Ее участниками были специалисты завода «Русал-Саяногорск» и Саяно-Шушенской ГЭС. Во время рабочей поездки в Хакасию Дмитрий Медведев заявил, что без квалифицированных кадров у нашей страны нет будущего. Он заверил, что в ближайшее время государство уделит этой теме особое внимание.

Глава государства подчеркнул необходимость произвести ревизию инженерных кадров, которых готовят сегодня. «Инженер – это штучный товар, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство. Помочь этому может бизнес. Надо, чтобы компании давали свои предложения, кого государству готовить», – отметил Дмитрий Медведев.

Во вторник глава государства встретился с преподавателями и студентами Московского энергетического института (МЭИ). Он пообещал, что будет проведена ревизия специальностей, которые получают студенты в вузах. «Технические специальности необходимо сверить с реальными потребностями экономики», – заявил Дмитрий Медведев. В 2010 году на инженерные специальности поступили 217 тыс. человек. Из всего общего количества высших учебных заведений 30% – это инженерные вузы.

#{image=499396}Глава государства согласился со студентами, которые говорят о том, что сейчас много специальностей, которые не востребованы, а некоторых современных специальностей вообще нет. «Обновление этого перечня – особо важная задача, которая поставлена перед правительством», – добавил президент.

Однако глава государства подчеркнул, что эта работа должна носить прогностический характер, а участие в ней должны принимать работодатели. «Сегодня сложно сказать, какие профессии будут востребованы или появятся через пять лет. Но нужно пытаться это делать», – сказал Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

В среду заседание комиссии по модернизации посвящено проблемам подготовки инженеров. В Магнитогорске будет подведен итог встреч и совещаний по вопросу подготовки технических кадров, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович. Ожидается, что там президент разовьет свои тезисы о реформе профтехобразования.

По словам Аркадия Дворковича, мы столкнулись с проблемой явного дефицита квалифицированных инженерных кадров в российской экономике. Потребность в инженерах составляет десятки тысяч человек, и сейчас настал момент сформулировать конкретные решения проблемы.

Повысить престиж

Кто должен получать в России более высокую зарплату?



Проголосовать
Профессия инженера очень востребована, утверждают представители кадровых агентств. «В производственной сфере людям с хорошим образованием очень сложно остаться невостребованными на рынке труда. Это связано с привлечением инвестиций в сферу реального сектора, что потребовало квалифицированных специалистов», – говорит консультант по подбору персонала консалтинговой компании «Триумф» Светлана Лубошнова.

По ее словам, особенно востребованы инженеры в узконаправленных специальностях. Сейчас российские предприятия нуждаются в специалистах в сфере информационных технологий, автомобилестроения, авиастроения. Компании также нуждаются в инженерах-проектировщиках.

На рынке труда особым спросом пользуются выпускники МГТУ имени Баумана, МИСИ, МТУСИ, отмечает Светлана Лубошнова. Именно в этих вузах готовят кадры, заточенные под современный рынок. Здесь появляются новые предметы, помогающие будущим инженерам получить достойную квалификацию. Студенты МГТУ имени Баумана проходят практику в компаниях реального сектора с четвертого–пятого курса. Некоторые компании устраивают конкурсы для студентов-выпускников, чтобы выбрать из них лучшего работника.

«Сейчас многие вузы обучают инженеров по старым образовательным программам. Кроме того, существует проблема финансирования вузов, но она вполне решаема в рамках федеральных программ, – говорит начальник учебно-методического управления МИСИС Андрей Травянов. – Еще одна проблема – молодые люди не идут получать инженерное образование в силу сложившихся стереотипов, что эта профессия не престижна».

По словам Андрея Травянова, сейчас многие инженеры получают образование по классической системе обучения, то есть учатся пять лет. Но подобная программа рассчитана на подготовку инженеров узкой специализации, например по каким-либо определенным станкам. Но если студент захочет поменять специализацию, то здесь он столкнется со сложностями. У студентов, обучающихся по классической программе, пропадает право выбора по переходу на другую специфику инженерного образования.

Поэтому специалисты говорят о том, что необходим переход на двухуровневую систему бакалавр – магистр. Она позволяет сначала освоить общие навыки в бакалавриате и затем выбрать специализацию, по которой студент будет учиться остальные четыре года. В этом случае специалистов будут готовить исходя из требований потенциального работодателя. Президент компании HeadHunter Юрий Вировец обращает внимание, что инженером не становятся сразу после окончания вуза. Инженер – это специалист с опытом работы не менее пяти–семи лет. Только тогда специалист может претендовать на среднюю зарплату 100–130 тыс. рублей в месяц.

«Инженеры должны стать миллионерами»

«Говоря о подготовке инженеров, российскому правительству следует держать в голове важный мировой тренд – инновации. Инженер еще в процессе своего обучения должен понимать, что его задача – не просто что-то спроектировать, но и найти возможность усовершенствования процесса производства», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин.

Так называемый technoscience – один из компонентов, в рамках которого сейчас развивается мировая экономика, напомнил он. Этот термин предполагает использование современных методов доступа к информации, в том числе в технологических процессах. Квалифицированный специалист может усовершенствовать эти процессы, даже сидя дома за компьютером. «Всему миру нужны инженеры, которые могут стать миллионерами и ищут способ усовершенствования производственных процессов, чтобы предложить его бизнесу. Инженерное образование должно строиться именно в соответствии с этой идеологией», – уверен Владислав Корочкин.

Вице-президент «Опоры России» заметил, что сейчас мало кто понимает, какая ситуация сложилась в мире и какие возможности существуют. Россия отстает от США по  компьютеризации населения. В некоторых регионах нашей страны не все имеют доступ к Интернету. Поэтому получается, что в отдаленных предприятиях инженеры есть, но нет полноценного доступа к информации.

«Чтобы повысить престиж профессии инженера, необходимо проводить встречи студентов с зарубежными специалистами, которые стали миллионерами благодаря тому, что применили инновации. Нужно объяснить молодежи, что крупные компании: General Electric, Boening, Газпром – нуждаются в новых технологиях. И тогда мы сможем увидеть очереди в инженерные вузы», – подчеркнул Вячеслав Корочкин.

Директор Центра прикладных экономических исследований ГУ ВШЭ Татьяна Абанкина считает, что студенты должны практиковаться не на отсталых предприятиях, а в компаниях-флагманах реального сектора. Вузам необходимо расширить партнерские связи с ведущими предприятиями. Студентам также было бы полезно попрактиковаться в зарубежных компаниях, чтобы они смогли ознакомиться с передовыми технологиями.

«Образовательные стандарты, безусловно, требуют обновления, но здесь должна быть налажена работы с компаниями-работодателями, – говорит Татьяна Абанкина. – Для решения этой проблемы необходимо создание технопарков, где можно будет развивать передовые технологии».

Подготовка инженеров в России должна давать два типа специалистов: «штучных» проектировщиков, создающих новые технологии и продукты, и «массовых» технологов, обеспечивающих серийный выпуск, заявил во вторник заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

Он отметил, что сейчас в подготовке инженеров-проектировщиков активно участвуют компании, которые «ведут» студентов с первого курса, причем специалисты компаний в ряде случаев непосредственно участвуют в подготовке.

Цена инженерного вопроса

Инженер в среднем должен получать 60 тыс. рублей в месяц, заявил Аркадий Дворкович. Этой зарплаты должно хватить, чтобы взять ипотечный кредит и таким образом решить жилищную проблему. Сейчас, по данным помощника президента, средняя зарплата инженера составляет от 15 до 50 тыс. рублей.

Светлана Лубошнова приводит другие данные. По ее словам, труд инженеров очень хорошо оплачивается – в среднем от 50 до 100 тыс. рублей. Например, инженеры, конструирующие крылья для самолетов, могут заработать 70–80 тыс. рублей в месяц. Специалисты в сфере IP-телефонии смогут претендовать на 100–120 тыс. рублей в месяц.

В начале своей карьеры, после окончания вуза, инженеры зарабатывают 30–40 тыс. рублей. В сфере IP-технологий специалисты, чей опыт составляет один–два года, получают 60–70 тыс. рублей в месяц. Причем инженеры довольно быстро находят работу – в среднем за две недели.

«Сейчас же много профессиональных сфер, где можно получать 70–80 тыс. рублей в месяц, имея один–два года работы и хорошее образование. Соответственно, в инженеры идут только увлеченные люди или те, кто уверен, что сможет сделать что-то особенное для своей сферы», – говорит Юрий Вировец.

По данным компании HeadHunter, средняя зарплата молодого специалиста в строительстве составляет 32 тыс. рублей, с опытом три–пять лет – 46 тыс. рублей. На металлургических производствах начинающие инженеры, как правило, зарабатывают 37 тыс. рублей, более опытные – 53 тыс. рублей. В авиастроении заработок инженера в начале карьеры составляет 27 тыс. рублей, а более опытный инженер сможет претендовать на 62 тыс. рублей. На пищевых производствах начинающий инженер, как правило, зарабатывает 35 тыс. рублей, квалифицированный специалист – 60 тыс. рублей.

В первую очередь инженеры нужны в крупных промышленных центрах России.
Индекс HeadHunter у инженеров сегодня находится на уровне 3,4–3,8. Это значит, что на одну открытую вакансию инженера на hh.ru претендуют около трех–четырех человек. «Это вполне нормальный уровень здоровой конкуренции, и инженеры сегодня не испытывают проблем с трудоустройством», – заключает Юрий Вировец.

В странах Европы хороший инженер с опытом пять–семь лет может получать 10–12 тыс. евро в месяц. Молодой – 2–3 тыс. евро. В США – на 10–15% больше, чем в Европе в среднем.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского