Экономика

8 декабря 2011, 19:50

РФ готова избавиться от "советского наследия" на авиарынке

Фото: ИТАР-ТАСС

Минтранс согласен с предложением ФАС разрешить на международных маршрутах работать не одной, а как минимум двум отечественным авиакомпаниям. Конкуренция приведет к появлению более доступных билетов. Однако не факт, что добро дадут европейские партнеры, к примеру Франция и Нидерланды. Без их согласия либерализации рынка не получится.

Минтранс России согласился с тем, что на каждом зарубежном маршруте должны работать не менее двух отечественных авиакомпаний для обеспечения конкуренции, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. До сих пор на многих иностранных маршрутах назначается одна-единственная авиакомпания, имеющая право летать в те или иные иностранные города.

Единственный назначенный перевозчик на зарубежном направлении – это историческое наследие советских времен

К примеру, на маршрутах в Италию единственным назначенным перевозчиком с российской стороны является «Аэрофлот», а с итальянской – Alitalia. Это прописано в межправительственном соглашении двух стран. Монопольная ситуация наблюдается также по направлениям Москва – Париж и Москва – Амстердам, на которых с российской стороны назначенным перевозчиком является «Аэрофлот», со стороны Франции и Нидерландов – Air France и KLM.

По словам главы ФАС, министр транспорта Игорь Левитин намерен ввести как минимум одну дополнительную авиакомпанию на каждом зарубежном маршруте. Для этого планируется отменить ряд межгосударственных соглашений и ведомственных постановлений, сообщил Артемьев. В дальнейшем, по его словам, планируется увеличивать количество авиакомпаний на маршруты за границу.

Единственный назначенный перевозчик на зарубежном направлении – это историческое наследие советских времен, указывают эксперты. В СССР был один-единственный перевозчик – «Аэрофлот – Советские авиалинии», которому и было дозволено летать за рубеж.

«РФ стала правопреемником международных обязательств СССР. В тех случаях когда Россия и договаривающееся государство пришли к формуле, что на авиалинии должен работать не один, а два и более перевозчиков, соответствующие изменения были внесены в советские межправительственные соглашения. Однако сохранился целый ряд направлений, где межправительственные соглашения не подверглись корректировке, на этих линиях до сих пор работают по одному российскому и иностранному перевозчику», – поясняет эксперт «Авиапорта» Олег Пантелеев.

В настоящий момент у России есть 144 действующих межправительственных соглашения, регламентирующих полеты отечественных авиакомпаний по международным маршрутам. «И 79 из них не были пересмотрены со времен СССР, когда в стране существовал всего один-единственный перевозчик и Советскому Союзу было выгодно, чтобы с каждой стороны было бы по одному игроку, выполняющему полеты в и из нашей страны», – говорит газете ВЗГЛЯД генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Дмитрий Столяров.

По его мнению, сейчас это уже неактуально. «В России есть ряд крупных перевозчиков, которые в полной мере готовы к нормальной рыночной конкуренции с иностранными перевозчиками на международных маршрутах»,  – добавляет Столяров.

Глава Трансаэро поддерживает инициативу российских чиновников. По его мнению, переходить на новый уровень взаимодействия с иностранными партнерами надо поэтапно. Для начала необходимо увеличить число назначенных перевозчиков на маршрутах высокой емкости, «развитие которых тормозится из-за высоких цен и отсутствия у пассажиров альтернативы, вызванных монополизмом перевозчиков, назначенных на эти направления по межправительственным соглашениям прошлого века». К таким маршрутам он относит Францию, Швейцарию, Италию, Чехию, Кипр  и Японию.

Кроме того, должны быть четкие критерии определения, сколько назначенных авиакомпаний надо на тот или иной маршрут. По словам Дмитрия Столярова, «чем больше на маршруте перевозится пассажиров, тем больше должно быть назначенных от каждой из стран перевозчиков». С предложением ввести такой подход Трансаэро уже обратилась в правительство.

Российские авиационные власти готовы идти по пути последовательной либерализации рынка. «Наши чиновники отдают себе отчет в том, что такая либерализация дает плоды: сразу же увеличиваются объемы авиаперевозок на тех направлениях, где работают несколько авиакомпаний с обеих сторон. Конкуренция стимулирует расширение спектра услуг и появление более доступных предложений», – говорит Олег Пантелеев.

Желание сохранить монополию национальных перевозчиков на линиях Москва – Париж и Москва – Амстердам – это больше инициатива не российских, а зарубежных партнеров

Ярким примером является воздушное сообщение между Россией и Германией. Помимо рекордного количества авиакомпаний, работающих на этом направлении, имеется также рекордное количество пар городов, между которыми летают компании, добавляет эксперт.

Впрочем, глава Infomost Борис Рыбак, одобряя в целом стремление российских властей к либерализации рынка воздушных перевозок, считает меру, предложенную ФАС и Минтрансом, половинчатой. По его мнению, надо вообще уйти от межправительственных соглашений с отдельными европейскими странами и заключить всеобъемлющее единое соглашение об открытом воздушном пространстве с Европой.

«Тогда на европейском маршруте ситуация станет как на направлении в Германию, где работают десяток авиакомпаний как с российской, так и с немецкой стороны, как результат – приемлемые цены на направлении», – считает Борис Рыбак.

Эксперты указывают на другую проблему. Инициатива ФАС и Минтранса о введении на зарубежных маршрутах как минимум двух назначенных перевозчиков может не найти понимания в некоторых европейских странах, а для ее реализации необходимо согласие обоих партнеров. «Пожелания и позиция РФ пусть даже в лице ФАС и Минтранса не являются однозначно определяющими. Даже если в России такое положение (о двух вместо одного назначенного перевозчика – прим.) будет оформлено каким-то документом, этот документ не будет иметь более высокую силу, чем межправительственное соглашение», – говорит Олег Пантелеев.

Так, желание сохранить монополию национальных перевозчиков, к примеру, на линиях Москва – Париж и Москва – Амстердам – это больше инициатива не российских, а зарубежных партнеров, отмечает Олег Пантелеев.

«Россия с легкостью сможет выставить на эти направления вторую конкурентную авиакомпанию, которая достойным образом представит интересы РФ, а вот у наших партнеров с этим сложнее. Air France и KLM являются безоговорочными лидерами на авиационном рынке этих государств, и любая другая компания, которую они выставят на этих направлениях для соблюдения паритета, с высокой долей вероятности проиграет в конкурентной борьбе российскому перевозчику. Это, безусловно, вызывает озабоченность наших партнеров»,  –  указывает Олег Пантелеев.

Похожая ситуация наблюдается и в Италии, хотя по этой стране сложно однозначно сказать, в чем проблема с потенциальным назначением дополнительных авиакомпаний, добавляет он.

Российские чиновники вернулись к проблеме назначенных перевозчиков в связи с конфликтом по поводу чартерных рейсов авиакомпании «Трансаэро» в Италию. В октябре Росавиация выдала авиакомпании «Трансаэро» разрешение на чартерные рейсы зимнего сезона в Рим, Милан и Венецию, но в ноябре – отозвала. ФАС запросила в Росавиации разъяснения в связи с этим конфликтом.

В настоящее время единственным российским назначенным авиаперевозчиком для выполнения рейсов по этим маршрутам является «Аэрофлот». Официально конфликт Трансаэро произошел не с «Аэрофлотом», а с Росавиацией. Однако СМИ сообщали, что именно «Аэрофлот» настоял на том, чтобы не пустить конкурента на итальянские маршруты.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов