Экономика

Александр Соколов
Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Общественной палаты РФ

«Проблемы с ликвидностью уже есть»

18 ноября 2011, 17:15

Россия в скором времени вступит в ВТО. Многие эксперты предрекают тяжелые времена банковскому сектору России, поскольку отечественные кредитные организации не выдержат натиска со стороны западных финансовых групп.

Проблемы с ликвидностью уже есть. Не столь давно на аукционах Минфина было привлечено банками 800 млрд рублей

Но не совсем понятно, почему Россия открывает свои двери в тот момент, когда Европу захватил уже кризис. Ведь процесс глобализации, так или иначе, размывает границы, перекладывая риски национальных финансовых систем на всех игроков.

О том, как повлияет вступление России в ВТО на банковский сектор России, а также о том, стоило ли так спешить глобализироваться в условиях кризиса, газете ВЗГЛЯД рассказал член правления ВТБ24, директор департамента анализа рисков Александр Соколов, присутствовавший на международной конференции Experian Executive Forum 2011: «Финансовый кризис в Европе. Россия – тихая гавань?»

ВЗГЛЯД: Вопрос вступления России в ВТО практически решен. Насколько готов российский банковский сектор к вступлению в ВТО? Как повлияет?

Александр Соколов: Думаю, что в первый год никак не повлияет, в последующие годы может наблюдаться вход зарубежных банковских инвесторов, поскольку вход будет более простым, нежели сейчас. На это хотелось бы надеяться, поскольку повышение конкуренции стимулирует к собственному развитию базовых финансовых институтов и повышению качества продуктов, которые мы предоставляем клиентам.

Если будут доминировать на рынке ВТБ и Сбербанк, то мы будем конкурировать только друг с другом. Но для развития рынка нужно большее количество участников.

Я надеюсь, что с вступлением России в ВТО сюда придет большое количество иностранных банков, которые принесут с собой технологии, продукты, культуру обслуживания, которые помогут нам развиваться.

ВЗГЛЯД: Как это скажется на потребителях банковских продуктов, помимо качества?

А.С.: Потребитель, может быть, получит продукты, которые он не имеет сейчас. Будут сокращаться сроки обслуживания клиентов. Это стандартное развитие любого сектора.

ВЗГЛЯД: А ставки по кредитам могут быть снижены с приходом новых игроков?

А.С.: Одновременно со ставками по депозитам. У нас депозитная составляющая привязана к инфляции. Первично – инфляция, затем – ставка рефинансирования ЦБ и банковские ставки по пассивам, отсюда последняя составляющая – это ставки по кредитам. Если государство будет держать инфляцию на уровне двух процентов, то нормальной будет ставка по депозиту 3–4% и по кредиту – 6–8%. То есть ставка по кредитам – это больше производная от экономики.

ВЗГЛЯД: Как поведут себя небольшие банки, скажем, региональные кредитные организации, при изменении условий конкуренции?

А.С.: Думаю, что вступление в ВТО повлияет негативно на мелких игроков.

ВЗГЛЯД: Они уйдут с рынка?

А.С.: Часть из них уйдет с рынка, часть консолидируется с более крупными игроками, часть будет поглощена лидерами, кто-то выберет узкоспециализированную нишу, обслуживая какой-то конкретный сегмент. Это нормальный процесс. Дело в том, что высокие ставки по депозитам не всегда являются конкурентным преимуществом. Конкурировать надо по качеству, а не через демпинг.

ВЗГЛЯД: А разработана ли какая-то стратегия поведения группы ВТБ с учетом вступления России в ВТО?

А.С.:  Стратегия все та же. Не нужна отдельная стратегия для группы ВТБ. К примеру, у ВТБ24 есть четкое понимание собственного роста. До конца года мы вырастем на 30%, в следующем году – на 20–25%. Фактор ВТО ничего не меняет. Просто он увеличивает скорость и качество конкуренции. Мы просто будем работать больше.

#{intervieweco}ВЗГЛЯД: Насколько готова российская банковская система к кризису? Есть ли проблемы с ликвидностью?

А.С.:  Проблемы с ликвидностью уже есть. Не столь давно на аукционах Минфина было привлечено банками 800 млрд рублей. Рынок межбанковского кредитования сжался – это факт уже медицинский. С точки зрения того, готов ли банковский сектор к кризису, это сложный вопрос. Если будет переход кризиса в более острую фазу, то будут потери и убытки. Возможно банкротство некоторых участников банка. Но банковская система России не рухнет – это точно. Да и влияние банковского сектора на российскую экономику не настолько драматическое, как в США и Европе. Наша доля в ВВП значительно меньше.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что неразвитость банковской системы России – это некий иммунитет от углубления финансового кризиса?

А.С.: Это иммунитет для страны. Это некий фактор, облегчающий преодоление кризиса. Наша неразвитость сейчас нам играет на руку, в краткосрочном периоде. Но это не значит, что это правильно.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, рискует ли Россия, открывая свои двери в условиях кризиса?

А.С.: Дело в том, что с вступлением в ВТО на российский рынок придет большее количество иностранного капитала. Приток капитала – это развитие экономики. Действительно, в локальной ситуации наша недоразвитость банковского сектора нам играет на руку. Степень влияния на экономику меньше.

Но, извините, в стратегической перспективе наш финансовый сектор не инвестирует в экономику настолько, насколько должен. Нефинансирование экономики – это сдерживание темпов развития страны, что подразумевает под собой меньшее создание рабочих мест, меньший рост доходов населения и общего уровня благосостояния.

Мы все время боремся с оттоком капитала.  Мы хотим заставить течь капитал в Россию и инвестировать в Россию более дешевыми деньгами из-за рубежа. Как это сделать? Сделать Россию более открытой, транспарентной и комфортной для западного капитала. Этому и должно способствовать вступление России в ВТО.

Зачем нам это нужно? Мы, безусловно, увеличиваем масштабы российской банковской системы в ВВП страны. Корзину рисков будем двигать в сторону банков, то есть банковский сектор будет больше влиять на экономику, но и банковский сектор будет давать больше. Поэтому правильнее говорить о том, что развивая банковскую систему, ЦБ должен наблюдать за этим процессом и выстраивать ее более четко, жестко и осознанно, чтобы следующий удар кризиса был более мягким.

ВЗГЛЯД: Если сравнивать 2008 год и нынешний кризис, похожи ли условия, повторяется ли сценарий? 

А.С.: Если говорить о характере, то ситуация идентична 2008 году. Но если говорить о глубине, то пока она намного меньше, чем было три года назад. Дефицит ликвидности сейчас гораздо меньше, чем он был в 2008–2009 годах.

ВЗГЛЯД: Но, думаю, что мы только в начале пути. Можно ли предсказать глубину предстоящего кризиса?

А.С.: Я смогу предсказать, если вы мне предскажете цену на нефть. Если цена на нефть будет 60–80 долларов за баррель, то проблемы будут существенные. Можно посмотреть, что было у нас в 2009 году, когда нефть упала до 45 долларов, причем довольно быстро. Не нужно быть даже  профессионалом, чтобы посмотреть, что же будет при стоимости нефти в 45 долларов. Ровно то же самое и будет.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу
Темы дня

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что, с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой – желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Новак заявил о повышении защиты НПЗ в постоянном режиме

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Силуанов развеял слухи о проблемах с финансами в России

Все запланированные в государственном бюджете расходы полностью обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Путин прокомментировал слова Туска о «Северных потоках»

Президент Владимир Путин прокомментировал высказывания польского премьер-министра Дональда Туска о диверсиях на «Северном потоке».

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

Эксперт назвал три шага по ужесточению мобилизации на Украине

Мобилизация на Украине становится все жестче, а кадры с задержанием мужчин уже просачиваются в западные СМИ. На этом фоне Зеленскому надо напугать украинцев и подготовить их к еще большей радикализации процессов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что в Раде обсуждают «радикальные» меры по мобилизации.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского