Экономика

15 ноября 2011, 12:35

Россия перестанет брать налог за полеты над Сибирью

Европейские чиновники могут заключить с Россией соглашение об отмене дополнительного налога на перелет европейских самолетов через воздушное пространство Сибири. Если эта старая проблема решится, то европейские компании прекратят платить роялти «Аэрофлоту». Цена вопроса – 400 млн долларов ежегодно.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в письме к комиссару ЕС по делам торговли Карелу де Гухту от 7 ноября пообещала ввести в действие соглашение об отмене дополнительного налога на пересечение воздушного пространства, которое было подписано между Россией и ЕС в 2006 году, пишет The Wall Street Journal.

Отмена налога позволит европейским авиакомпаниям сэкономить около 400 млн долларов ежегодно

Россия начнет отменять для иностранных авиакомпаний плату за пролет с 1 января, говорится в письме Эльвиры Набиуллиной. В соответствии с обновленным вариантом пакта от 2006 года, авиакомпаниям не придется платить за новые маршруты через Сибирь. А с 1 января 2014 года роялти за транссибирские перелеты могут полностью отменить.

Однако, как говорится в письме, отмена налога за перелет через российское воздушное пространство возможна только в том случае, если Россия вступит в ВТО в декабре. Сейчас иностранные авиакомпании перечисляют роялти за полеты над Россией «Аэрофлоту».

«Месяц назад такое казалось невозможным», – заявил один из чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Переговоры об отмене платы европейских авиакомпаний за полеты над Сибирью активизировались в последние недели. Они связаны с желанием России поскорее вступить в ВТО. Европейские чиновники уже давно заявляли, что не могут дать добро на вступление в торговую организацию, если Россия не согласится на отмену налога.

Отмена налога позволит европейским авиакомпаниям сэкономить около 400 млн долларов ежегодно и приведет к росту авиатрафика над территорией России. Ведь европейские авиакомпании будут больше летать через Россию в Китай, Вьетнам и Малайзию. Россия может извлечь выгоду из повышения авиатрафика со стороны иностранных авиаперевозчиков, повысив топливный сбор.

Европейские чиновники считают плату авиаперевозчиков за пересечение Сибири несправедливой. Они не раз напоминали, что ни одна страна не вводила подобных налогов. Если авиакомпании не платят этот налог, им могут отказать в доступе к воздушному пространству России.

Стоит отметить, что азиатские перевозчики также платят налог за пересечение российской территории на рейсах в Европу. Доля российского «налога на воздух» в каждом авиабилете «туда и обратно» на маршрутах из Европы в Азию составляет 10% от стоимости, или около 100 долларов, подсчитал президент нью-йоркской консалтинговой компании Airline/Aircraft Projects Крейг Дженкс.

Россия и ЕС в 2006 году согласились отменить налог на пролет европейских самолетов через воздушное пространство Сибири. Но вскоре Москва отказалась от своего обещания, сославшись на то, что переговоры по вступлению России в ВТО еще не закончены. С тех пор чиновники ЕС скептически смотрели на то, что Москва отменит «налог на воздух».

Напомним, на прошлой неделе Москва завершила переговоры с Грузией, чья позиция по Абхазии и Южной Осетии была последним препятствием на пути вступления в ВТО. Рабочая группа по вхождению России в торговую организацию одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад, а также обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Вступление России в ВТО ожидается до конца 2011 года.

В конце октября руководитель российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков сообщил, что обсуждение механизма взимания сборов за транссибирские перелеты может продлиться в течение года.

«Речь идет о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о проведении специальных переговоров о пересмотре действующего соглашения по взиманию сборов за транссибирские перелеты», – пояснил Максим Медведков.

По его словам, изменения в соглашении о сборе «налога на воздух» возможны не ранее 2013 года. При этом он отметил, что речь идет не о полной отмене сборов, а о модернизации этих платежей, что приведет к их снижению, передает «Интерфакс».

Отмена налога на перелет европейских самолетов через российское воздушное пространство может поддержать европейские авиакомпании в тяжелое для них время. Сейчас объем пассажирских и грузовых перевозок в Европе и США снижается, а цены на топливо остаются высокими.

Быстро растущие авиакомпании из региона Персидского залива, которым не надо пересекать Сибирь для большинства азиатских маршрутов, находятся в более выгодном положении, чем их европейские конкуренты.

По мнению Крейга Дженкса, после отмены «налога на воздух» количество перелетов европейских авиакомпаний в азиатские страны через Сибирь увеличится на 12%. Авиаперевозчики могут добавить в свои программы новые маршруты и привлекать клиентов за счет более низких тарифов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы