Экономика

26 января 2011, 01:07

Обама: Для США наступил "момент спутника"

Президент США Барак Обама выступил с посланием к конгрессу. В нем глава страны подчеркнул, что в условиях острой глобальной конкуренции надо совершить инновационный скачок. В качестве иллюстрирующего примера он привел запуск спутника СССР в прошлом веке. Теперь время запуска такого спутника настало и для США.

Частично заморозить основные статьи государственных расходов США сроком на пять лет предложил президент США Барак Обама, выступая с посланием «О положении дел в стране» перед американским конгрессом, передает «Интерфакс». Одновременно с этим президент США считает необходимым увеличивать траты на инфраструктуру, науку и образование.

Нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации

«Америка двигается в правильном направлении, но должна изменить форму своих приоритетов для того, чтобы обеспечить свою силу и стабильность в будущем», цитирует Барака Обаму CNN.

Президент США предложил, начиная с текущего года, заморозить на пять лет часть ежегодных внутренних расходов. По его словам, «это позволит сократить дефицит государственного бюджета на 400 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия». Обама согласился с предложением республиканцев сократить аппарат правительства, но деталей такого сокращения не привел.

При этом Обама назвал направления, финансирование которых нужно наоборот увеличивать для того, чтобы победить, встретив новый вызов времени – глобальную конкуренцию.

Для того чтобы убедить подрастающее поколение в необходимости ответить на этот новый вызов, президент США использовал в качестве примера запуск первого искусственного спутника СССР, который 50 лет назад дал старт соперничеству двух сверхдержав.

«Полвека назад, когда Советы обогнали нас в космической гонке, запустив спутник, мы даже представить не могли, что мы обгоним их, высадившись на Луне. Наука была еще не на том уровне. Еще не существовало NASA. Но после того как были сделаны инвестиции в исследования и образование, мы не просто обогнали СССР, мы породили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест. Сейчас настает такой момент спутника для нашего поколения», передает его слова Guardian.

По мнению Обамы, конкурентоспособность США в будущем должна поддержать наука. Президент США призвал нацию подготовить 100 тыс. новых преподавателей математики, естественных наук и инженерных дисциплин. Кроме того, Барак Обама призвал ежегодно вкладывать по 8 млрд долларов в НИОКР по направлению экологически чистых технологий. Половину этих средств можно получить, ликвидировав налоговые льготы для нефтедобывающих компаний.

Еще одним фактором, влияющим на будущее США, Обама назвал инфраструктуру страны. По словам президента, США нуждаются в «перестройке».

«Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного Интернета до высокоскоростных железных дорог», заявил президент, отметив, что инфраструктура в США когда-то была лучшей в мире, но это лидерство ускользнуло.

«В Южной Корее существует лучший доступ к Интернету, чем в США, а страны Европы и Россия инвестируют в дороги и железнодорожные пути сообщения больше, чем мы. Китай строит новые аэропорты и скоростные поезда», привел конкретные примеры Барак Обама.

Президент поставил цели, которые страна должна достигнуть к 2035 году. Прежде всего, через 25 лет 85% электроэнергии в США должно производиться при помощи экологически чистых источников, 80% американцев должны иметь доступ к высокоскоростным линиям железнодорожного транспорта. Кроме того, уже через пять лет телекоммуникационные компании должны обеспечить 98% населения страны высокоскоростным беспроводным Интернетом. Об этом пишет Wall Street Journal.

Президент Обама призвал использовать обширные налоговые послабления и конкурентные программы грантов для того, чтобы склонять покупателей к покупке электромобилей и помогать местным властям строить инфраструктуру для нового поколения экологически чистых автомобилей.

«Мы должны превзойти весь остальной мир в инновациях, образовании и строительстве. Мы должны превратить Америку в лучшее место на Земле для ведения бизнеса», заявил Барак Обама в обращении к конгрессу.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы