Экономика

17 сентября 2010, 10:25

Минобороны объявит тендер на вертолетоносцы в сентябре

Фото: wikipedia.org

Россия готовится объявить тендер на закупку вертолетоносцев. По всей видимости, это произойдет в конце сентября – начале октября. Сейчас завершается юридическое оформление сделки. Если верить Минобороны, к строительству кораблей будут привлечены как российские, так и зарубежные компании.

Тендер на постройку и закупку новейших вертолетоносцев для ВМФ России будет объявлен в конце сентября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в оборонно-промышленном комплексе.

Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября

«Планируется, что тендер на закупку новейших вертолетоносцев типа «Мистраль» будет объявлен уже в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября», – сказал собеседник агентства.

В настоящее время специалисты-оборонщики и юристы-международники завершают подготовку соответствующих документов, добавил он.

О подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в конце августа.

Тогда же он уточнил, что речь идет о двух кораблях, одновременно подтвердив, что производитель кораблей «Мистраль» также может принимать участие в тендере

В Париже заявили, что не обеспокоены тем, что российские власти объявили международный тендер на постройку двух вертолетоносцев, однако отказались прокомментировать возможность участия в конкурсе Франции.

На прошлой неделе газета Le Figaro сообщила, что переговоры России и Франции по «Мистралю» зашли в тупик. По данным издания, трудности возникли этим летом. Источник, близкий к переговорам, назвал создавшуюся ситуацию вокруг «Мистралей» «очень сложной». Одной их причин приостановки переговоров издание называет объявление международного тендера на строительство вертолетоносцев для РФ.

Наряду с Францией приглашение на участие в тендере получила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Стоит отметить, что без тендера сделка на покупку «Мистраля» была бы фактически незаконной. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил эксперт Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин. «Тендер проводить, вообще-то, положено. Так всегда должно делаться», – отметил он.

Другое дело, что условия тендера  могут быть составлены так, что шансы на победу кого-то из конкурентов окажутся равными нулю – их попросту спишут с документации «Мистраля».

«В случае с закупкой вертолетоносца наверняка несложно составить конкурсные требования таким образом, чтобы российские компании не смогли его выиграть. У французского изделия должны быть редкие или уникальные функциональные возможности, которые и можно заложить в условия конкурса», – полагает гендиректор компании Contour Components Владимир Некрасов.

Напомним, Москва настаивает, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, а производство третьего и четвертого было полностью локализовано в России.

Французские СМИ сообщали, что стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ составит от 400 до 500 млн евро. Он будет построен на верфях STX France  на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа: Mistral и Tonnerre.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 60 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Глобальная элита выставила против Трампа умного канадца

В рядах мировых лидеров, от которых России не стоит ждать ничего хорошего, обновление: Марк Карни сменит Джастина Трюдо на посту премьера Канады. Воевать он, впрочем, будет не столько с Россией, сколько с президентом США Дональдом Трампом. И совсем не факт, что Трамп окажется победителем.

ВС России затягивают «горловину мешка» у Суджи

ВС России наращивают наступление в Курской области. По последним данным, за 8 и 9 марта военным удалось освободить семь населенных пунктов, а с августа прошлого года – более 30. По мнению экспертов, несмотря на очевидный провал авантюры ВСУ, противник будет цепляться за курские земли до последнего. Как будет развиваться обстановка и в чем тактическая важность изменений на данном участке фронта?

Хинштейн: Погибшего Героя России Чебнева увековечат в Малой Локне и Курчатове

Эксперт рассказал, как поступить с денежным переводом от незнакомца

Кандидат в президенты МОК пообещал вернуть россиян на турниры

Новости

Зеленский извинился перед Трампом за хамство в Овальном кабинете

Глава киевского режима Владимир Зеленский направил письмо с извинениями президенту США Дональду Трампу после бурного спора на встрече в Овальном кабинете, сообщил спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф.

Захарова предложила направить беженцев с Украины охранять Гренландию

Спикер МИД Мария Захарова выразила сомнение в обеспечении безопасности Гренландии после заявления Дании о готовности отправить войска на Украину.

Путин наградил Аллегрову орденом

Президент России Владимир Путин наградил певицу Ирину Аллегрову орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Вучич предупредил о риске переворота в Сербии

Протестующие планируют 15 марта захватить ряд госструктур, включая здания парламента, радио и телевидения Сербии и Конституционного суда, заявил президент Сербии Александар Вучич.

Столкнувшийся с танкером у берегов Британии контейнеровоз вез токсичный груз

Контейнеровоз Solong, столкнувшийся с танкером Stena Immaculate у побережья Англии, перевозил 15 контейнеров с ядовитым цианистым натрием, который используется в золотодобыче.

Дания заявила о готовности направить свои войска на Украину

Копенгаген выразил готовность направить войска на Украину в рамках общеевропейских усилий, если это будет необходимо, заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Путин установил выплаты для ополченцев ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин установил выплаты для ополченцев Донецкой и Луганской народных республик, получивших инвалидность в боях с украинскими формированиями с 2014 года.

Ученые увидели опасность в появлении крымских улиток в северных регионах РФ

Южные улитки, распространенные в Крыму и на Кавказе, проникают в северные регионы России и могут повлиять на сельское хозяйство и здоровье людей, свидетельствуют данные исследования ученых Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ).

Для обвиняемого в попытке отравления летчиков в Армавире запросили пожизненный срок

Государственное обвинение затребовало в суде для обвиняемого в попытке отравить выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков пожизненного срока.

Маск заявил о масштабной кибератаке на соцсеть X

Американский бизнесмен Илон Маск рассказал о масштабной кибератаке на его социальную сеть Х (бывший Twitter, заблокирована в России), на которую пользователи жаловались из-за сбоев.

Депутат: Киев ударом по Великим Копаням пытается сорвать мирные инициативы

Украинский удар по поселку Великие Копани в Херсонской области с помощью американского оружия вредит мирным инициативам американской администрации, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Небензя сообщил о координации России и США по ситуации в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о координации действий с Соединенными Штатами в ответ на эскалацию насилия в Сирии.
Мнения

Андрей Полонский: Не возвращаться на Запад, не идти на Восток

В мировом противостоянии бок о бок с нами могут быть только «люди Севера». У таких прекрасных, обаятельных и временами непостижимых «людей Юга», которые и союзниками-то нашими ситуационно были лишь в рамках собственных прагматических интересов, тут просто нет точки опоры.

Игорь Караулов: Можно ли договориться с Украиной

Весной 2022 года, когда велись переговоры в Стамбуле, российская сторона прислушалась к доводу украинцев о том, что они не могут договариваться о мире под дулом пистолета. В качестве «жеста доброй воли» российские войска оставили позиции под Киевом, ушли из Черниговской и Сумской областей. Результат – новый обман.

Борис Акимов: В России секс есть

Мы давно наблюдаем мутацию сферы сексуального. Наука утверждает: с каждым поколением люди физиологически взрослеют все раньше. А социальные установки сдвигают возраст супружества и полноценной сексуальной жизни все дальше. И не только в смысле возраста. Дальше от человека в целом. И такая социальная патология – один из инструментов мутации сферы сексуального.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?