Экономика

27 августа 2010, 12:44

Медведев поручил детально пересмотреть Лесной кодекс

Указом Дмитрия Медведева Рослесхоз перешел в прямое подчинение правительству. После беседы с президентом первый вице-премьер Виктор Зубков представил коллективу Рослесхоза нового руководителя Виктора Маслякова. Последний рассказал, что и как он собирается изменить в работе ведомства.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) передается в прямое подчинение правительству. Об этом глава государства заявил на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

Взяли в управление леса – несите полную ответственность за все, что в них происходит

Медведев особо подчеркнул, что «самое главное, конечно, не изменение квадратиков в структуре», а «реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики». «Действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях», – заявил президент.

Помимо этого, считает Медведев, нужно провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса: «Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать».

Рослесхоз, в обязанности которого, согласно кодексу, входит предупреждение лесных пожаров, подвергся жесткой критике общественности и властей в конце июля начале августа 2010 года. Тогда центральную часть России охватили природные пожары, потушить которые не удавалось несколько недель. В открытую раскритиковав агентство, премьер-министр Владимир Путин отправил в отставку главу Рослесхоза Алексея Савинова и назначил на его место Виктора Маслякова.

В пятницу Зубков представил нового руководителя коллективу. Он поручил Маслякову «подготовить четкий план действий», и, соответственно, «внести предложения для принятия постановления правительства, если требуется, в том числе, и по финансовому подкреплению отрасли, по кадровым вопросам».

Приоритетными задачами развития лесного хозяйства Зубков назвал формирование на федеральном уровне единого государственного лесного реестра и лесного плана. «Их нет сегодня, надо это сделать незамедлительно и грамотно», – указал чиновник.

Не стоит тянуть и с усилением государственного пожарного надзора в лесах. «Не надо доводить дело до чрезвычайщины, надо не только повысить ответственность за состояние леса, но и обеспечить органы лесного хозяйства современной лесохозяйственной техникой, чтобы она была в полной боевой готовности», – цитирует Зубкова «Интерфакс». В тушении пожаров помогали что называется всем миром, «но надо сделать так, чтобы органы лесного хозяйства имели возможность справиться с этой задачей», – считает он.

В этом году площадь пожаров в России превысила 1,2 млн гектаров, причем во многом из-за несовершенства системы пожарного надзора в лесах.

В этом плане Масляков согласен с Зубковым. «Взяли в управление леса – несите полную ответственность за все, что в них происходит», – отметил он. При этом глава Рослесхоза пообещал внести ряд законодательных предложений с тем, чтобы повысить ответственность регионов и  за исполнение предоставленных им полномочий, и за ущерб, который наносится федеральной собственности.

Однако «революционных изменений» в Лесном кодексе не будет. «Могут быть корректировки, связанные с технологическими процессами, время показало, что они требуются», – уточнил Масляков.

Новый глава Рослесхоза также сообщил, что будет просить правительство увеличить финансирование отрасли. «Прошли огромные ветровалы, особенно на северо-западе страны, требуется очистка территории, проведение всех необходимых мероприятий для того, чтобы подготовить эти территории для лесовосстановительных мероприятий», – сказал он.

Кроме того, Рослесхоз будет заниматься лесовосстановительными работами на площадях, пораженных пожарами. «Лесовосстановление будет, для этого будут использоваться все технологические приемы, которые есть, – сказал он. – Будем оставлять куртины, которые есть, и семенники, также заниматься лесокультурными насаждениями».

Впрочем, сумму, о которой он намерен поговорить в правительстве, Масляков не назвал. Пока идут исследования и расчеты, но известно, что площадь только верховых пожаров в этом году составила 180 тыс. гектаров.

Как ранее заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель директора Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Дмитрий Замолодчиков, непосредственно ущерб лесу от пожаров составил 15 млрд рублей, однако и эта оценка не окончательна.

По мнению эксперта, ситуации можно было бы избежать, если бы в 2006 году не была проведена реформа лесного хозяйства. «Была упразднена централизованная система охраны лесов от пожаров. Полномочия были отданы либо регионам, либо арендаторам, в том случае если участки переданы в аренду. Поэтому профилактика лесных пожаров с 2006 года практически не проводилась», – пояснил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

Кандидат в президенты Франции записал песню о Великой Отечественной войне

Французский политик, кандидат на пост главы государства Франсис Лаланн и российская певица Елена Максимова создали совместную композицию в память о героях Второй мировой войны.

Путин призвал укрепить технологическое лидерство России в атомной сфере

России требуется усиливать свои позиции в сфере атомной энергетики из-за жесткого соперничества на международном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин на специальном совещании, посвященном вопросам развития отрасли.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

В American Conservative предрекли капитуляцию Киева

Острый дефицит личного состава и систем противовоздушной обороны вынудит украинские власти пойти на мирное соглашение на крайне невыгодных условиях, пишет американская пресса.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского